На собрания после работы можно не ходить
16.10.2024Роструд ответил на вопрос, может ли работодатель требовать от работника присутствия на собрании или прохождения инструктажа после окончания рабочего дня.
Эксперты напомнили, что в соответствии с ч. 1 ст. 91 ТК РФ рабочее время - это время, в течение которого работник, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора, должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
При этом согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Определение сверхурочной работы дано в ч. 1 ст. 99 ТК РФ. Это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.Сверхурочная работа может выполняться только с письменного согласия работника. Работник вправе отказаться от работы после окончания рабочего дня. При отсутствии согласия работника работодатель не требовать от работника осуществлять трудовую функцию, в т. ч. проходить инструктаж, присутствовать на собраниях и т.п.
Источник - онлайнинспекция.рф.
Лента новостей
Предложено предоставлять налоговый вычет за консультацию психолога
вчера в 16:59Экономика и общество
Налоговая служба усиливает контроль за бизнесом, где задействовано много людей
вчера в 16:40Налоги
В первый год работы 44% самозанятых в сфере онлайн-услуг переходят в статус ИП
вчера в 16:37Спецрежимы
Как заполнять ДОПП в период освобождения от уплаты обеспечительного платежа
вчера в 15:59Учет и отчетность
ЦБ РФ понизил ключевую ставку
вчера в 15:00Экономика и общество









