Все выплаты релокантам нужно облагать НДФЛ
10.08.2023С 2024 года НДФЛ будут облагаться все доходы, выплаченные работникам, которые находятся за рубежом.
Сейчас, если работник находится за границей, его зарплата относится к доходам от источников за пределами РФ пока у него сохраняется статус налогового резидента РФ.
С 2024 года резидентство перестанет быть определяющим фактором.
Вступает в силу новая редакция статьи 208 НК РФ (Федеральный закон от 31.07.2023 №389-ФЗ). К доходам работников от источников РФ будут отнесены:
- заработная плата и иные вознаграждения, выплаченные дистанционным работникам, выехавшим за рубеж, российской организацией или обособленным подразделением иностранной фирмы, которая зарегистрирована с российской налоговой.
- вознаграждение за дистанционно выполненные работы и оказанные услуги через интернет с использованием российских доменных имен, информационных систем или комплексов программно-аппаратных средств.
В первом случае, речь идет о работниках, с которым заключен трудовой договор, предусматривающий удаленный режим работы. Эта норма вступает в силу с 1 января 2024 года.
Во втором, имеются в виду гражданско-правовые договоры (далее – ГПД), заключенные между организацией и исполнителем, частным лицом, на оказание услуг, выполнение работ. Эта норма вступает в силу с 1 января 2025 года.
Вознаграждения, выплаченные релокантам облагаются НДФЛ, если выполняется хотя бы одно из условий:
- Доход выплачен исполнителю по ГПД российской организацией или ИП.
- Исполнитель по ГПД получает вознаграждение на расчетный счет, открытый в банке Российской Федерации.
- Исполнитель по договору ГПД сохраняет статус налогового резидента РФ.
Лента новостей
Молодые сотрудники чаще других готовы к меньшей зарплате ради командировок
вчера в 16:49Кадры
68% компаний принимают на работу сотрудников с переквалификацией
вчера в 16:32Кадры
Уточненная декларация после окончания выездной проверки не нужна
вчера в 15:58Учет и отчетность
При расширении бизнеса на ПСН предприниматель должен получить новый патент
вчера в 15:30Спецрежимы
О сроке исковой давности при корректировке налоговой базы по НДС
вчера в 15:00Налоги









