Платежные терминалы получили «вольную» от банкиров
19.11.2007Правительственные чиновники все же оградили владельцев платежных терминалов от санкций за незаключение банковских договоров. Правда, сделано это было весьма нетривиальным путем. Так, законопроект, призванный урегулировать проблему официально, депутатам предложили отложить «до следующей Думы», что, собственно, они и сделали, сняв документ с обсуждения, намеченного на 16 ноября. Взамен этого на состоявшемся накануне совещании у вице-премьера Алексея Кудрина представители МВД и Центробанка пришли к соглашению закрыть глаза на указание ЦБ № 1842-У, вступившее в силу 12 ноября текущего года, предписывающее организациям, принимающим платежи, заключать договоры с банками, в которых открыты счета конечных получателей денег. Как сообщил корреспонденту «ФАФИ» зампред Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев, в ходе обсуждения руководители Минфина и Центробанка заявили, что агентские соглашения остаются в силе на основании Гражданского кодекса, и указание ЦБ их не отменяет. В свою очередь начальник департамента экономической безопасности МВД Евгений Школов пообещал не предпринимать в отношении владельцев терминалов никаких карательных мер «вплоть до устранения соответствующих недостатков нормативного регулирования». Срок, за который созданная на днях межведомственная рабочая группа намерена устранить оные недостатки, пока не оглашен.
Лента новостей
Что меняется в сфере обязательной маркировки товаров с 06.07.2026
сегодня в 13:52Организация бизнеса
Кипр передал России бизнесмена, подозреваемого в крупной налоговой афере
сегодня в 13:29Организация бизнеса
Долги граждан и бизнеса достигли рекордных значений
сегодня в 12:28Экономика и общество
Оздоровительные паузы для некурящих работников
сегодня в 10:26Кадры
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
вчера в 16:47Кадры









