Когда признать расходы на ликвидацию оборудования?
30.10.2007Налоговый кодекс разрешает компаниям, принявшим решение о списании выводимого из эксплуатации оборудования, включить в состав внереализационных расходов затраты на ликвидацию основного средства. В своем письме специалисты финансового ведомства отмечают, что списать указанные расходы можно лишь в том налоговом периоде, в котором произошла фактическая ликвидация, то есть подписан соответствующий акт (письмо Минфина России от 19.09.2007 № 03-03-06/1/675). Тот факт, что объект выведен из эксплуатации, скажем, в прошлом году, на момент признания расходов не влияет. Отметим, что при разборке оборудования могут остаться годные к использованию запчасти, материалы и т.п. Компания может как эксплуатировать эти детали, так и продать их. В этом случае на расходы следует отнести часть их рыночной стоимости. Указанная доля соответствует ставке налога на прибыль, то есть 24 процентам.
Лента новостей
Что меняется в сфере обязательной маркировки товаров с 06.07.2026
сегодня в 13:52Организация бизнеса
Кипр передал России бизнесмена, подозреваемого в крупной налоговой афере
сегодня в 13:29Организация бизнеса
Долги граждан и бизнеса достигли рекордных значений
сегодня в 12:28Экономика и общество
Оздоровительные паузы для некурящих работников
сегодня в 10:26Кадры
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
вчера в 16:47Кадры









