Москва: власти требуют четырехкратного сокращения квот для мигрантов
19.10.2007В четверг на конференции в московском ГУВД мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что настаивает на четырехкратном сокращении количества квот на въезд в столицу трудовых мигрантов. Юрий Лужков заявил, что в Москве должны работать лишь 200 тыс. трудовых мигрантов и ни человеком больше. Сейчас в городе только официально их зарегистрировано более 800 тыс. По мнению мэра, действующая уведомительная система контроля миграции в России не работает. Ее нужно заменить более жесткой системой регистрации на основе квот, при этом полномочия по определению размера квот должны быть отданы регионам. Помимо принципа квотности мэр предлагает ввести не стихийную, а организованную миграцию, то есть проводить организованный набор трудовых мигрантов по межгосударственным соглашениям. По словам г-на Лужкова, он уже договорился с премьер-министром Виктором Зубковым о том, чтобы заменить эту систему на разрешительную — город сам решает, сколько мигрантов пускать на работу. Изменениями в миграционной системе мэр столицы также надеется почти наполовину улучшить криминогенную ситуацию в городе, так как 40% всех преступлений, по его данным, совершаются приезжими. Приезжие из стран СНГ чаще всего находят работу в строительстве и ЖКХ. Эксперты подчеркивают: если в сфере ЖКХ вся занятость может быть обеспечена мерами оргнабора (например, приоритетом ЖКХ при распределении вакансий на биржах труда), то строительная отрасль является наиболее зависимой от объема миграции. Одно из самых существенных предложений мэра — сделать использование бизнесом квот платным. Фирмам к тому же, возможно, придется обеспечивать мигрантов проживанием, социальными выплатами, предоставлять услуги профессионального обучения. «Это будет стимулом для фирм поменьше опираться на миграционный ресурс», — считает эксперт Института социальных систем Дмитрий Бадовский. Предложения мэра могут нанести и негативный эффект. Если сейчас по уведомительной системе хоть с большими хлопотами, но все-таки можно легально работать в Москве, то с принятием новой системы увеличится количество незаконных мигрантов и, как следствие, ухудшится криминогенная ситуация.
Лента новостей
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
сегодня в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
сегодня в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Кассация признала точечное погашение долга злоупотреблением правом
сегодня в 14:36Судебные споры









