Вычет по НДС освободили от «капитального» ожидания
17.10.2007Чтобы принять к вычету НДС, уплаченный подрядчику при проведении капстроительства, фирме не надо дожидаться момента ввода ОС в эксплуатацию и их госрегистрации. Как напомнил Минфин в письме от 21 сентября 2007 г. № 03-07-07-10/20, суммы НДС подлежат вычетам на основании счетов-фактур, выставленных подрядной организацией, после принятия на учет работ по капитальному строительству (п. 1 и 5 ст. 172 НК). Следовательно, компания-заказчик может принимать налог к вычету поэтапно, были бы только соответствующие акты сдачи-приемки выполненных работ. Не имеет значения дата ввода в эксплуатацию и при покупке ОС. В том же письме сотрудники финансового ведомства сообщают, что претендовать на возмещение НДС по приобретенному оборудованию фирма имеет право, как только «повесит» основные средства на счет 08.
Лента новостей
Не все мясные изделия льготируются по НДС
сегодня в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Кассация признала точечное погашение долга злоупотреблением правом
сегодня в 14:36Судебные споры
ФНС напомнила, что подходят сроки уплаты имущественных налогов
сегодня в 14:02Налоги
Уволить за поддельный диплом можно без проведения проверки
сегодня в 13:35Кадры









