Россиян попросили доплатить налогов на 2,4 миллиарда рублей

Россиян попросили доплатить налогов на 2,4 миллиарда рублей

16.10.2007

Федеральная налоговая служба (ФНС) подсчитала, что за семь месяцев 2007 года россияне должны доплатить в бюджет 2,4 миллиарда рублей, что в 2,7 раза больше, чем за весь 2006 год, сообщает газета "Ведомости". Эти деньги должны быть перечислены по декларациям, дополнительно поданным россиянами. Выявив граждан, которые добровольно не отчитались о заработках, ФНС направила им уведомления о необходимости сдать налоговую декларацию, их также вызывали в инспекцию. Рост суммы, начисленной таким декларациям, обусловлен также и другими факторами: инфляцией, ростом доходов и цен на недвижимость. Выросло также число отчитавшихся: принудительно декларации сдали 803,3 тысячи человек, а в 2006 году - 458,8 тысячи. Самостоятельно доходы задекларировали лишь 293,8 тысячи человек. Газета пишет, что налоговики стали чаще получать информацию от структур, регистрирующих и оформляющих имущество и сделки с ним (ГИБДД, Росрегистрация). В частности, за семь месяцев ФНС получила 258,2 тысячи сообщений о сдаче в аренду имущества. Обработав их в ФНС обнаружили 111,9 тысячи обязанных сдать декларации россиян. Ранее в ФНС заявляли, что намерены выявлять незаконные доходы от сдачи жилья в аренду, благодаря взаимодействию с госорганами и соседями владельцев сдаваемых квартир. Кроме того, ФНС может провести выездную проверку россиян, заподозренных в уклонении от уплаты налогов. К примеру, в Москве подразделения ФНС провели 424 выездные проверки, доначислив 157,8 миллиона рублей.


конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.

Даю согласие на обработку моих персональных данных