ЦБ рассмотрит вопрос об изменении ставки рефинансирования позже

ЦБ рассмотрит вопрос об изменении ставки рефинансирования позже

13.08.2007

ЦБ намерен рассмотреть вопрос об изменении ставки рефинансирования после понимания того, что инфляция не превысит 8% по итогам года. Об этом сообщил первый заместитель председателя ЦБР Алексей Улюкаев. Он отметил, что ставка должна быть на 1,5-2% пункта выше, чем уровень инфляции. "После того, как мы поймем, что в текущем году мы уложились в 8%, тогда мы будем рассматривать этот вопрос. Я думаю, что до этого времени данный вопрос решать преждевременно", — сообщил он. А.Улюкаев также сообщил, что началась работа с Минфином по выбору активов, в которые будут вкладываться средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. “Мы исходим из того, что у нас с Минфином есть общее понимание: структура активов и порядок работы со средствами Резервного фона будет мало отличаться от того, как происходит работа со Стабфондом. В основном будет воспроизведен механизм работы со Стабфондом и работы с золотовалютными резервами”, — сказал зампред ЦБ. Что касается работы и структуры Фонда национального благосостояния, то там, видимо, другой механизм, сообщил он. “Сейчас мы обсуждаем его с Минфином, так как есть предложение включить в него возможность работы с инструментами фондового рынка – акциями и производными ценными бумаги — деривативами. Пока это рабочие предложения, они не вошли в бюджетный кодекс. Если Минфин внесет соответствующие поправку в бюджетный кодекс, то тогда этот класс инструментов окажется допущенным для работы с ним. Но в этом случае, мы думаем, надо дополнительно рассматривать вопрос о том, кто будет управлять этими средствами Фонда национального благосостояния. Потому что мы не вполне готовы работать с этими классами активов”, — добавил А.Улюкаев.


конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.

Даю согласие на обработку моих персональных данных