Бизнес-омбудсмен против «гумсбора»

27.08.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов раскритиковал законопроект о введении гуманитарного сбора, отметив, что его реализация приведет к увеличению стоимости рекламируемых товаров и услуг.

В России хотят ввести новый налог – «гуманистический»

Читать далее…

Напомним, в минувшем июне в Госдуму поступили поправки в НК РФ, которые предлагают ввести гуманитарный сбор. Законопроект № 979423-7 содержит новую главу 25.1.1 НК РФ, которая регулирует правила расчета и уплаты гуманитарного сбора. Согласно новым нормам, гуманитарный сбор устанавливается в целях оказания помощи физическим лицам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в лечении. Плательщиками сбора являются организации и ИП, осуществляющие распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Могут ввести новый сбор – гуманитарный, уже скоро!

Читать далее…

Сбор предлагается взимать ежеквартально по ставке 5% от дохода, полученного рекламораспространителем за распространение рекламы в теле- и радиопрограммах, интернете, печатных изданиях, рекламных конструкциях на территории РФ.

Комментируя данный законопроект, бизнес-омбудсмен отметил:

Если законопроект будет принят, мы получим очередной налог на все и вся. Любой рекламируемый товар или услуга подорожают в той степени, в какой распространители рекламы будут вынуждены переложить новые расходы на рекламодателей. А расплачиваться в конечном итоге все равно будет потребитель. Но мало того, что перед нами попытка протащить еще одно обременение без глубокой экономической проработки и широкого общественного обсуждения, это еще и абсолютно не подходящее для нынешнего времени предложение. Тем более что среди игроков рекламного рынка много малых предприятий, которые сегодня испытывают очень серьезные трудности.

Правительство не поддержало новый гуманитарный сбор. Ну и что?

Читать далее…

Борис Титов также сообщил, что направил свой отзыв на законопроект главе комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову.

В отзыве отмечается, что данный законопроект не соответствует положениям пункта 2 ст. 8 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которой уплата сбора подразумевает предоставление плательщику определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

При этом Титов напомнил, что помощь физическим лицам, оказавшимся в трудной ситуации, регламентируется Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ. Этот закон устанавливает, что порядок финансирования расходов по предоставлению гражданам социальных услуг устанавливается Правительством РФ, передает ТАСС.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.