В России хотят ввести новый налог – «гуманистический»

29.06.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Авторы внесенного в Госдуму законопроекта № 979423-7 предлагают закрепить в Налоговм кодексе новый сбор – гуманитарный, в целях оказания помощи физическим лицам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в лечении. «Поселится» он в специально созданной для него главе 25.1.1.

Плательщиками нового сбора, по задумке разработчиков, станут организации и ИП, осуществляющие распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Сбор предлагается взимать ежеквартально по ставке 5% от дохода, полученного рекламораспространителем за распространение рекламы в теле- и радиопрограммах, интернете, печатных изданиях, рекламных конструкциях на территории РФ.

Инициаторы поправок поясняют, что в настоящее время рекламораспространители обязаны не менее 5% эфирного времени, печатной площади, наружных конструкций выделенных на распространение рекламы предоставлять для «социальной рекламы». 

В пояснительной записке к законопроекту отмечается:

Хотя рекламораспространители и обязаны резервировать 5% рекламного времени на социальную рекламу, у тех, кто в ней нуждается, нет денег на ее изготовление и размещение, следовательно, отсутствует возможность воспользоваться данным лимитом.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.