Определение активного рынка НМА в целях ФСБУ 14/2022 не является вопросом учетной политики организации, это требуется в целях определения их ликвидационной стоимости.
По общему правилу, ликвидационная стоимость объекта нематериальных активов считается равной нулю. Исключением являются случаи, когда:
Ликвидационной стоимостью объекта НМА является величина, которую организация получила бы в случае выбытия данного объекта после вычета предполагаемых затрат на выбытие. При этом объект НМА рассматривается таким образом, как если бы он уже достиг окончания срока полезного использования и находится в состоянии, характерном для его конца (абз. 2 п. 35 ФСБУ 14/2022).
Минфин обращает внимание, что в соответствии с пунктом 17 ФСБУ 14/2022 для целей этого стандарта активный рынок определяется в соответствии с МСФО (IAS) 38 с учетом положения других стандартов.
Так, согласно МСФО (IFRS) 13 под активным рынком понимается рынок, на котором сделки в отношении определенного актива или обязательства осуществляются с достаточной частотой и в достаточном объеме, чтобы обеспечивать информацию о ценах на постоянной основе.
Для того, чтобы оценить, является ли рынок активным, требуется профессиональное суждение. С этой целью необходимо использовать всю информацию, доступную организации и имеющую, по мнению организации, отношение к рынку определенного вида нематериальных активов.
В качестве источников информации о рынке нематериальных активов, в том числе количественных параметрах его, могут быть использованы данные организаторов торговли и информационных агентств, статистические данные.
При анализе рынка определенного вида нематериальных активов необходимо ориентироваться в совокупности, но не ограничиваясь, на такие показатели, как частота и объем совершаемых сделок.
В каких случаях рынок НМА не может быть признан активным:
При этом наличие активного рынка для ряда уникальных объектов нематериальных активов, в частности, средств индивидуализации, исключено.
Исходя из пункта 49 ФСБУ 14/2022, в бухгалтерской отчетности раскрывается с учетом существенности информация в отношении объектов нематериальных активов, без знания которой заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.
Это касается информации о рыночной стоимости объектов нематериальных активов, оцениваемых после признания в бухгалтерском учете по первоначальной стоимости.
Среди такой информации - наименование, балансовая стоимость, оставшийся срок полезного использования, иная информация. В составе иной информации раскрывается рыночная стоимость по состоянию на отчетную дату (при наличии).
В соответствии со статьей 3 Федерального закона «Об оценочной деятельности» под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, т. е. когда:
С целью определения рыночной стоимости организация может привлечь оценщика в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности».
Аналогично в бухгалтерской отчетности может раскрываться рыночная стоимость:
Вышла и есть в продаже книга «Годовой отчет 2025 под редакцией В.И.Мещерякова». В ней не только описыны сами формы отчетности, но и даны разъяснения, как именно формируется та или иная строка. В итоге, каждое такое описание – это разбор правил учета и налогообложения конкретной ситуации. А книга целиком – идеальный справочник для бухгалтера, с которым можно спокойно сдать отчетность за 205 год и работать в 2026 году.
На страницах есть специальные врезки «Новое с 2026 года», «Новое с 2025 года», «Уточнено» и т.п. Только одних заметок достаточно, чтобы проверить «на актуальность» свои знания и свою бухгалтерию.
Скачать счет на доступ к сайту Buhgod.ru

Командировочные расходы в 2026 году: оплата проезда, жилья, суточные и другие траты
Когда и за что Соцфонд штрафует работодателей в 2026 году
Какой ОКТМО указывать в отчетности 2025-2026, после смены кодов в регионах
Когда на УСН начинать выставлять счета-фактуры, если превышен лимит для работы без НДС
Субаренда лизингового имущества: что должно быть в договоре 2026 года
Перссведения на директора с зарплатой МРОТ: что важно
Если директору установили 0,5 ставки от МРОТ, взносы считывайте с полного МРОТ
Пояснения к налоговой декларации по НДС нужно представлять по обновленному формату
2 марта 2026 года – последний день для сдачи ИП отчета в Росстат
Изменен порядок включения фитнес-клубов в перечень для налогового вычета
