Подготовлен Законопроект № 900903-8 с поправками в статью 121 Трудового кодекса РФ.
В этой статье приведены периоды, которые включаются и нес включаются в отпускной стаж работника. Так, в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается:
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
Период простоя ни в одном из перечней не указан. Правда есть разъяснения Минтруда и Роструда, где говорится, в отпускной стаж работника нужно включать период простоя (письмо Минтруда России от 10.04.2019 № 14-2/В-260, п. 5 письма Роструда от 19.03.2012 № 395-6-1).
Скоро эту позицию трудовых ведомств официально закрепят в ТК РФ, внеся соответствующие поправки в статью 121 ТК РФ. В абзаце после слов «в том числе» появится «время простоя»
В мае 2025 года Законопроект № 900903-8 направлен в комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.
Как только закон будет принят, мы сообщим об этом дополнительно.
Еще по теме:
Когда вводят и как оплачивают простой
Как оплачивать простой водителю, попавшему в ДТП
Простой. Должны ли сотрудники оставаться на территории фирмы?
Если у удаленщика не включается рабочая программа, это простой по вине работодателя
Когда нужно отстранить работника, если он не прошел медосмотр?
Комментарии (0)
Оставить комментарий