Законно ли требовать документы по сделке до ее заключения?

15.09.2020 распечатать

Налоговики затребовали у организации документы по сделке с партнером, которые относились к периоду до ее заключения. Суд признал такое требование правомерным.

Что можно затребовать вне проверки

Налоговая инспекция вправе истребовать как документы, так и информацию по конкретной сделке.

Такое право предоставлено им пунктом 2 статьи 93.1 Налогового кодекса.

При этом Налоговый кодекс не предусматривает ограничений по истребованию указанных документов или информации у участников сделки либо у иных лиц в зависимости от наличия у таких лиц статуса налогоплательщика или контрагента.

В требовании налогового органа о представлении документов (информации), адресованном налогоплательщику, должны быть указаны:

  • наименование запрашиваемых документов;
  • реквизиты запрашиваемых документов;
  • иные индивидуализирующие признаки документов;
  • период, к которому документы относятся.

Должны ли налоговики обосновывать необходимость запроса документов

Если вне рамок налоговых проверок у налоговиков возникает обоснованная необходимость получения каких-либо документов, информации относительно конкретной сделки, то такие документы могут быть ими истребованы.

Обоснованная необходимость запроса документов должна возникнуть именно у налоговой инспекции.

Определение необходимости той или иной информации о конкретных сделках при проведении налогового контроля вне рамок проведения налоговых проверок отнесено к ее компетенции.

Поэтому, из положений статьи 93.1 Налогового кодекса не следует, что налоговая инспекция должна приводить свое обоснование необходимости запроса документов в требовании, направленном лицу, у которого они истребуются.

На это указал суд, рассматривавший спор организации с налоговиками (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 04.08.2020 № Ф06-63709/2020).

Могут ли при проверке сделки запросить документы до момента ее заключения

Суд не усмотрел в этом ничего неправомерного.

В отношении сделки налоговики запросили информацию и документы за период до ее заключения.

По мнению суда, дата заключения сделки в контексте части 2 статьи 425 Гражданского кодекса не исключает наличия правоотношений за предшествующий заключению договора период.

Кроме того, налоговики вправе самостоятельно определять проверяемый период.

Что делать, если нет запрашиваемых документов

Если у организации нет документов, которые относятся к периоду до заключения сделки или правоотношения сторон в этот период еще не сложились, организация должна сообщить об этом налоговикам.

В таком случае это и будет являться исполнением рассматриваемого требования и ответственности за его неисполнение не повлечет (постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 01.09.2020 № Ф06-63705/2020, от 04.08.2020 № Ф06-63709/2020).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

«Встречная» проверка 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.