Выплата премии после увольнения

22.10.2020 распечатать

Любая организация вправе выплачивать премии сотрудникам, как в период их работы в компании, так и после увольнения. Тем более, что часто в Положениях о премировании предусматривают и квартальные, и годовые премии.

Порядок выплаты премий работникам прописывается в локальных нормативных актах компании. Таких как: Положение об оплате труда, Положение о премировании, а также в Правилах внутреннего трудового распорядка, трудовом или коллективном договорах.

Согласно статье 135 Трудового кодекса РФ: системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и… надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В документах о премировании организации должны быть определены условия, при которых работники получают премии, порядок расчетов и сроки выплаты.

Если никаких условий выплаты премии не установлено, премия выплачивается безусловно, в фиксированном размере, ежемесячно, уволенному сотруднику организация обязана выплатить премию, как и произвести расчет, в последний день работы согласно статье 140 Трудового кодекса РФ.

Если в документах о премировании прописан механизм расчета и выплаты квартальной и ежегодной премии уволившимся до окончания отчетного периода, премия может быть выплачена. Это не вызовет претензий со стороны налоговиков.

На практике, компании стараются не выплачивать премии уволившимся сотрудникам. И работникам не удается отстоять в суде свое право на премирование. Дело в том, что рассчитать годовую премию работнику, который не доработал год, довольно сложно. Это касается и ежемесячных премий. Организации, как правило, правомерно ссылаются, что премия выплачивается за месяц, и если работник увольняется в середине месяца, рассчитать премию невозможно.

В каких случаях работодатель имеет право лишать премии своих сотрудников?

Читать далее…

На тему премирования выходило несколько писем Минфина России. В частности, письмо Минфина России от 08.05.2020 № 03-03-06/1/37404, в котором говорится о правомерности учета в расходах премии, которая начислена после увольнения сотрудника, но за период, когда он состоял в трудовых отношениях.

Не менее интересно письмо Минтруда России в письме от 22.08.2018 № 14-1/В-691, в котором говорится о выплате премий работникам после увольнения.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.