Какие льготы получат фирмы, выполнившие нормативы по вакцинации работников

05.07.2021 распечатать

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил планах поддержки предприятий, оперативно проводящих вакцинацию своих сотрудников. По его словам, первым 100 компаниям, привившим 60% своих сотрудников будут выделены специальные гранты.

Кроме того, столичный градоначальник рассказал о росте числа желающих сделать прививку москвичей. По его словам, первый компонент уже ввели более 2,7 млн жителей города.

Декретницы входят в «разнарядку» по обязательной вакцинации

Читать далее…

В Москве вакцинация от коронавируса набрала хорошие обороты, констатировал в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин.

Московские власти начали принимать отчеты о вакционированных

Читать далее…

«Вакцинация от COVID-19 набрала хорошие обороты. Медицинские работники трудятся с полной отдачей сил. Общее число сделавших хотя бы первую прививку сегодня превысило 2,7 млн человек. Ежедневно защиту от вируса получают 60-70 тыс. человек», — написал он.

Собянин сообщил, что власти города в дальнейшем намерены увеличить ежедневные объемы вакцинации, в том числе «за счет вакцинации иностранных работников».

Пропускная способность прививочных пунктов для иностранцев в ближайшие дни будет увеличена до 20 тысяч человек в сутки», — добавил мэр Москвы.

Власти Москвы опровергли сообщения о рекордных потерях ресторанов из-за QR-кодов

Читать далее…

В своем блоге он также рассказал о работе системы оформления QR-кодов. По словам Собянина, цифровые сертификаты о прохождении вакцинации от коронавируса «получили миллионы москвичей и гостей города». Для того, чтобы упростить получение QR-кодов, московские власти решили рассылать СМС-сообщения об отрицательном результате ПЦР-тестов со ссылкой на оформленный QR-код. «А в дальнейшем отработаем технологию рассылки СМС с QR-кодами и после завершения вакцинации», — заверил он.

Московскому бизнесу разъяснили, как отчитаться о вакцинированных сотрудниках

Читать далее…

С 28 июня в рестораны и кафе москвичи и гости города могут попасть только при наличии одного из документов: о полном прохождении вакцинации от коронавируса, об отрицательном ПЦР-тесте или о перенесенной инфекции не позднее, чем за полгода до посещения заведения общепита.

Обратите внимание

По словам Собянина, московский бизнес вносит огромный вклад в борьбу с COVID-19: «О вакцинации первым компонентом 60% работников уже отчитались свыше 1500 городских предприятий». Он пообещал первым 100 столичным предприятиям, организациями и индивидуальным предпринимателям, которые «выполнят требование о полном завершении вакцинации 60% работников, гранты в размере 100% НДФЛ, уплаченного в предшествующие 12 месяцев, но не более 5 млн рублей».

Кроме того, будут поощрены наиболее ответственные и дисциплинированные коллективы в сфере ресторанного бизнеса, которые «четко соблюдают требования по использованию QR-кодов».

Обратите внимание

«По итогам третьего квартала [они] получат гранты на полную оплату коммунальных услуг за этот период. Рассчитываем, что часть этих средств будет направлена на поощрение работников, сделавших прививку от COVID-19», — написал мэр Москвы Сергей Собянин на своем сайте.

По мнению уполномоченной по защите прав предпринимателей в столице Татьяны Минеевой, дополнительная поддержка со стороны московских властей поможет общепиту легче перенести ограничения.

«Эти решения — не только действенная, но и мотивирующая поддержка для отрасли общепита, у которой сейчас сложное время. Видим, что решения принимаются в оперативном режиме, и процесс их принятия не завершается. Сегодня любая поддержка и помощь имеет значение и позволит удержаться на плаву», — сказала она ТАСС.

Нельзя уволить за отказ от вакцинации, если есть противопоказания - В.Путин

Читать далее…

В Москве, как и в ряде других регионов России, власти ввели обязательную вакцинацию для сотрудников ряда сфер. В большей степени это касается тех, кто предоставляет услуги и имеет большое количество контактов. Российские власти считают, что при вакцинации 60% жителей страны можно достичь популяционного иммунитета и повысить контроль над распространением инфекции.

Как накажут, если не насчитают у вас 60% вакцинированных работников

Читать далее…

Но не все россияне готовы пройти процедуру. Так, некоторым мешают стереотипы, которые бытуют в обществе. Ранее профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский и завлабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Сергей Нетесов попытались развенчать один из наиболее популярных мифов о вакцине «Спутник V».

Обязательная вакцинация. Мнение юриста

Читать далее…

Аграновский в разговоре с URA.RU заявил, что этот препарат «не воздействует на геном человека». «Аденовирус даже «дикий», неизмененный, попадая в ядро наших клеток, он там присутствует в виде эписомы, отдельной единицы. С ядром он не взаимодействует, с ДНК не взаимодействует, никуда не встраивается», — заверил ученый.

По его словам, аденовирус, который является основой «Спутника V», может размножаться только в специальной культуре клеток ферментеров. Но в клетках человека он содержится около двух недель после вакцинации.

Бизнес просит помощи из-за ухудшения ситуации с коронавирусом

Читать далее…

«Аденовирусы, на которых основана вакцина «Спутник», не могут размножаться в человеческом организме. У них убрана часть генома, по сравнению с природным вариантом», — добавил Нетесов, уточнив, что аденовирусы — это одна из самых распространенных ОРВИ, с которой человек сталкивается с первых лет жизни.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.