Уменьшение «упрощенного» и «вмененного» налогов на страховые взносы

16.09.2015 распечатать

Совмещение «упрощенки» и «вмененки» при условии использования наемных работников создает предпринимателю определенные сложности в корректировке единого налога на сумму этих взносов. Ведь один вид деятельности коммерсант может вести в одиночку, а в другом – задействовать наемный труд.

В письме Минфина России от 20 мая 2015 года № 03-11-11/28956 разъяснены особенности учета предпринимателями расходов на уплату страховых взносов при УСН, ЕНВД, а также при совмещении этих спецрежимов.

Индивидуальные предприниматели, работающие без наемных работников, самостоятельно уплачивают за себя страховые взносы в ПФР и ФФОМС. Взносы рассчитываются в фиксированном размере, без определения объекта налогооблжения и налогооблагаемой базы (п. 1, 1.1, 1.2 ст. 14, п. 1 ст. 16 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Если годовой доход предпринимателя не превышает 300 000 рублей, то фиксированный размер взноса в ПФР рассчитывают как произведение МРОТ, установленного на начало года, и страхового тарифа в ПФР, увеличенное в 12 раз.

Если годовой доход предпринимателя превысит 300 000 рублей, он должен будет доплатить в ПФР еще 1% с доходов, превышающих эту сумму.

В этой связи финансисты указывают, что в понятие «фиксированный платеж» включаются страховые взносы, рассчитанные не только исходя из МРОТ, но и в связи с превышением годового дохода.


На заметку

Самозанятые предприниматели, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы», могут уменьшить исчисленный «упрощенный» налог на сумму уплаченного фиксированного платежа, включающего в себя также взносы, пере- численные со сверхлимитных доходов (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).


Индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, уплачивают фиксированные платежи в ПФР и ФФОМС по двум основаниям: за себя, а также с выплат в пользу своих работников. С зарплаты сотрудников предприниматель-работодатель платит взносы по тарифам, которые установлены статьей 12 Закона № 212-ФЗ.

ИП на «доходной» УСН, использующий наемный труд, так же как предприниматель, работающий самостоятельно, может корректировать величину единого налога на сумму страховых взносов. Правда, ему предоставлено право уменьшать налог не только на фиксированные платежи, перечисленные за себя, но и на страховые взносы, уплаченные за своих работников. При этом «упрощенный» налог не может быть уменьшен более чем на 50%.

Что касается предпринимателей – плательщиков ЕНВД, то в отношении тех, кто работает без наемных работников, применяется аналогичное правило, что и в отношении самозанятых ИП на «упрощенке». Такие «вмененщики» могут уменьшить единый налог на всю сумму уплаченных за себя фиксированных страховых взносов. Если же предприниматель имеет наемных работников, то «вмененный» налог он вправе уменьшать на страховые взносы, перечисленные за свой персонал, но не более чем на 50% (подп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ). Но учесть при расчете ЕНВД страховые взносы, уплаченные за себя, ИП-работодатель уже не может.

Таким образом, предприниматели, совмещающие упрощенную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход, должны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций. Раздельный учет должен быть организован и в отношении сумм уплаченных страховых взносов.

Если распределить расходы на уплату страховых взносов невозможно, то их следует делить пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующих видов деятельности.

Вывод: «совместитель» спецрежимов, использующий наемный труд в обоих видах деятельности, вправе уменьшить сумму «упрощенного» налога на сумму страховых взносов, уплаченных за себя в фиксированном размере.

Как рассчитать единый налог при совмещении спецрежимов, читайте в Бераторе.


Помогайте вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Выберите из нашего каталога >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

УСН: как отразить уменьшение налога на страховые взносы в декларации

Пониженные тарифы страховых взносов для ИП, применяющих УСН и ЕНВД

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...