Сведения из ваших ККТ понадобились Росстату

14.04.2021 распечатать

ФНС своим приказом от 25.12.2020 г. № ЕД-7-20/957@ утвердила требования к обезличиванию фискальных данных и методы такого обезличивания. Обезличивание необходимо для того, чтобы использовать эти данные в статистических целях либо иных исследовательских целях.

Кому можно передавать фискальные данные

По общему правилу оператор фискальных данных отвечает за их конфиденциальность.

При этом не признается нарушением конфиденциальности:

  • передача фискальных данных в налоговые инспекции;
  • направление запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара оператору информационных систем маркировки.

Таким образом, не допускается передача фискальных данных оператором фискальных данных другим лицам, за исключением ИФНС и оператора системы маркировки.

Однако, чиновники говорят, что ОФД вправе передавать фискальные данные третьим лицам в статистических или иных исследовательских целях. По их мнению, такого запрета в законодательстве нет. И согласие пользователя ККТ оператору фискальных данных на это получать не надо (письмо ФНС России от 28.05.2020 № АБ-3-20/4074@).

При этом ОФД может обрабатывать фискальные данные в статистических или иных исследовательских целях без их обезличивания.

Но это должно прямо следовать из договора на обработку фискальных данных, который вы, как пользователь ККТ заключаете с ОФД (п. 9 ст. 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

Какие требования установили к обезличиванию фискальных данных

Обезличивание фискальных данных – это действия, в результате которых невозможно без дополнительной информации определить принадлежность этих сведений конкретной организации или предпринимателю.

Обезличивание должно защищать фискальные данные от несанкционированного доступа к ним.

Так, обезличивать надо, в том числе:

  • название организации-пользователя ККТ, фамилию имя, отчество индивидуального предпринимателя – пользователя;
  • ИНН пользователя ККТ;
  • сведения о покупателе – название фирмы либо ФИО физического лица, в том числе предпринимателя, адрес, ИНН, данные паспорта;
  • ФИО лица, которое уполномочено на формирование фискального документа;
  • ИНН кассира;
  • регистрационный, заводской номер ККТ;
  • заводской номер автоматического устройства для расчетов;
  • заводской номер фискального накопителя;
  • адрес либо место расчета, за исключением название района города либо региона.

Кроме этого, надо обезличивать фискальные признаки: оператора, подтверждений, сообщений, квитанций, данных долговременного хранения, хранящегося в архиве фискального накопителя.

Это далеко не весь список данных, которые надо обезличивать. Полный перечень приведен в приложении к приказу ФНС от 25.12.2020 № ЕД-7-20/957@.

Этот документ вступает в силу с 23 апреля 2021 года.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Требования к онлайн-кассам

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.