Адрес и место расчетов: обязательные реквизиты регистрации ККТ и чека

30.10.2020 распечатать

Адрес и место установки (применения) ККТ относятся к обязательным сведениям, которые надлежит указать в заявлении о ее регистрации, а также к обязательным реквизитам чека ККТ.

Как адрес и место расчетов указать при регистрации ККТ

При регистрации ККТ в заявлении о регистрации должны быть указаны адрес и место установки (применения) ККТ (п. 2 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Закон № 54-ФЗ)).

Адрес установки (применения ККТ) отражается по строке 050 заявления о регистрации (перерегистрации) ККТ, утвержденной приказом ФНС России от 29.05.2017 № ММВ-7-20/484@.

При этом надо указать данные, соответствующие фактическому адресу установки ККТ:

  • почтовый индекс;
  • регион (код);
  • район;
  • город;
  • населенный пункт;
  • улицу;
  • номер дома (владения);
  • номер корпуса (строения);
  • номер квартиры (помещения).

В случае изменения адреса установки (применения) ККТ указывается новый адрес ее установки или применения.

В строке 060 заявления указывается дополнительная информация об адресе, позволяющая идентифицировать (конкретизировать) место нахождения ККТ.

В случае осуществления расчетов с использованием электронных средств платежа, обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя с продавцом, т.е. расчетов через Интернет, указывается адрес сайта пользователя.

В случае осуществления торговли через торговый объект указывается местонахождение этого торгового объекта.

В случае применения ККТ для развозной торговли, оказания услуг, выполнения работ, при осуществлении деятельности такси либо иного вида деятельности указывается наименование и модель транспортного средства и его государственный регистрационный номер.

В случае изменения места установки (применения) ККТ указывается новое место ее установки (применения).

Если ККТ применяется по различным адресам в заявлении о регистрации надо указать адрес, по которому ККТ будет храниться вне времени ее использования и по которому пользователь ККТ сможет предоставить беспрепятственный доступ к ней налоговым инспекторам (письмо Минфина России от 10.04.2020 № 03-11-11/29149).

Адрес и место расчетов в чеке ККТ

Обязательный и дополнительный реквизитный состав чека ККТ определен в пункте 1 статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ и приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@.

Место (адрес) осуществления расчета – обязательные реквизиты чека ККТ (п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ).

Согласно приказу ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@:

  • «место расчетов» (тег 1187) – место осуществления расчетов между пользователем и покупателем (клиентом), позволяющее покупателю (клиенту) идентифицировать место расчета;
  • «адрес расчетов» (тег 1009) – адрес осуществления расчетов между пользователем и покупателем (клиентом).

Значения реквизитов «адрес расчетов» (тег 1009), «место расчетов» (тег 1187) включаются в состав ФД во всех случаях.

Исключения составляют случаи регистрации ККТ для развозной или разносной торговли, оказания услуг, выполнения работ и при регистрации ККТ в автоматических устройствах, в случае применения ККТ в режиме передачи данных в составе нескольких автоматических устройств.

Если чек ККТ передается покупателю в электронной форме, то должен содержать реквизиты в формате, указанном в таблице 48 приказа ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@.

Значения реквизитов кассового чека, передаваемого покупателю в электронной форме, должны быть идентичны значениям реквизитов чека ККТ с этим же номером, которые были сформированы ККТ для кассового чека в электронной форме.

Поскольку в соответствии с таблицей 48 реквизит «адрес расчетов» (тег 1009) имеет признак обязательности «2», а у реквизита «место расчетов» (тег 1187) признак расчета «4», то, соответственно, данные реквизиты включаются в состав чека ККТ, которые направляется клиенту в электронной форме.

На это обратила внимание ФНС России в письме от 23.10.2020 № АБ-4-20/17414@.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Обязательные реквизиты кассового чека

Дополнительные реквизиты кассового чека 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...