Использование ККТ: в каких случаях обязательно, в каких – не нужно?

16.09.2020 распечатать

Законодательство требует обязательно использовать ККТ при расчетах. В то же время, для ИП и фирм есть возможности не применять ККТ, не нарушая его.

В соответствии с законодательством ККТ должна обязательно применяться в ряде случаев. Так, ИП и фирмы обязаны использовать ККТ при получении, выплате, зачете и возврате предоплаты или авансов, выдаче и погашении займов для оплаты товаров и услуг, а также при получении и выплате наличных или безналичных средств за них же.

Минфин настаивает на том, что при этих операциях ККТ применяется независимо от объема выручки предприятия. Клиенту также необходимо выдавать чек. Эту позицию ведомство высказало в своем письме от 11.12.2019 № 03-01-15/96928.

Санкции

Если онлайн-касса не используется в тех случаях, когда это определено законодательно, в отношении ИП или фирмы применяются административные санкции, в частности, приостановка деятельности фирмы на срок до 90 суток. Использование неисправной или не соответствующей требованиям ККТ грозит предупреждением или штрафом в размере от 1500 до 3000 руб (для ИП) или от 5000 до 10000 рублей (для фирмы). Штраф придется заплатить и в том случае, если клиенту не выдан чек. Для ИП его размер составит 2000 рублей, для фирмы – 10 000.

До конца 2020 года проверки соблюдения законодательства о применении ККТ проводиться не будут из-за пандемии коронавируса.

Временная отсрочка

Для ИП и фирм существует несколько возможностей рассчитываться с клиентами без ККТ, не нарушая законодательство. Так, предприниматели, не имеющие наемных работников, с которыми заключены трудовые договора, могут воспользоваться временной отсрочкой, установленной статьей 2 Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ. До 01.07.2021 им разрешено не использовать ККТ при продаже собственных товаров, услуг и работ. Освобождение от ККТ в этом случае применяться как при наличном, так и безналичном расчете.

Если ИП не производит те товары, которые продает, то отсрочка не действует. Кроме того, если ИП заключит до конца действия отсрочки хоть один трудовой договор с работником, он должен начать использовать ККТ в течение месяца с даты его заключения.

Минфин отдельно высказался по вопросу получения такими ИП платы за аренду нежилого помещения. В своем письме от 09.08.2019 № 03-01-15/60287 ведомство указало, что при этом можно обойтись без ККТ. Не используется онлайн-касса и при получении страховым агентом премии при расчетах за свои услуги. 

Полное освобождение

Полностью освобождаются от применения ККТ безналичные расчеты между организациями и ИП, за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

ИП на патентной системе налогообложения имеют право не использовать ККТ, если их деятельность не относится к упомянутым в подпунктах 3, 6, 9 - 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 - 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ. Так, без ККТ могут работать ИП, которые оказывают фотоуслуги, ремонтируют мебель и обувь, изготавливают ключи, а также торгуют на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах.

Кроме того, Минфин в своем письме от 14.08.2020 № 03-01-15/71449 указал, что ИП на ПСН вправе не использовать ККТ при сдаче в аренду принадлежащих ему нежилых помещений.

Документ представлен здесь.

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...