Почему на кассовом чеке должен быть QR-код

09.04.2021 распечатать

Что такое QR-код на кассовом чеке и зачем он нужен?  Если мы ответим на этот вопрос, то поймем, почему налоговики отбраковывают расходы, сопровождаемые чеком без этого кода.

QR-код – обязательный реквизит кассового чека

Обязательные реквизиты, которые должен содержать кассовый чек, приведены в пункте 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Среди них - QR-код, который должен:

  • быть двухмерным штриховым;
  • иметь размер не меньше чем 2 см × 2 см;
  • размещаться на специально отведенном для него месте в чеке или БСО.

Таким образом то, что QR-код является обязательным реквизитом кассового чека по закону, означает, что чек без такого реквизита считается недействительным.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Обязательные реквизиты кассового чека

Что содержит QR-код

QR-код позволяет шифровать основные реквизиты кассового чека и содержит в закодированном виде:

  • дату и время оформления;
  • номер;
  • признак расчетной операции;
  • сумму расчета;
  • заводской номер фискального накопителя;
  • фискальный признак.

Зачем QR-код на чеке

Теперь переходим к главному вопросу: для чего нужны данные документа, существующие в зашифрованном виде?

Ответ простой: чтобы по QR-коду можно было проверить чек. Такая проверка позволяет выяснить, на законных ли основаниях он оформлен, и есть ли документ с таким набором данных в системе налоговой службы.

Если нет, то этот факт фиксируется инспекцией. Продавца, который выдал такой чек, проверят.

Таким образом, QR-код в кассовом чеке служит инструментом контроля деятельности продавца.

Кстати, QR-код потребуется и покупателю, который отказался от получения бумажного чека в момент продажи, а затем этот чек ему понадобился. По QR-коду документ можно распечатать.

Чек с QR-кодом подтверждает факт расходов

Итак, QR-код - это один из обязательных реквизитов кассового чека. Если в чеке его нет, то это значит, что чек оформлен с нарушениями закона.

А если чек сформирован с нарушениями закона, факт расходов по налогу на прибыль таким документом не подтвердить (см. письмо Минфина от 5 марта 2021 г. № 03-03-07/15819).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Документальное подтверждение расходов

электронное издание
100 БУХГАЛТЕРСКИХ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ ЭКСПЕРТОВ

Полезное издание с вопросами ваших коллег и подробными ответами
наших экспертов. Не совершайте чужих ошибок в своей работе!
Свежий выпуск издания доступен подписчикам бератора бесплатно.

Получить издание

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...