Средний заработок и командировка

12.07.2018 распечатать

9 апреля 2018 года Минфин выпустил письмо № 03-04-07/23964 об определении даты фактического получения дохода в виде среднего заработка, сохраняемого при направлении работника в служебную командировку. Юлия Рыбылко, ведущий специалист по расчету заработной платы юридической компании «Приоритет», разобралась, чем руководствовались финансисты, когда решили приравнять средний заработок к заработной плате.

Как известно, при направлении сотрудника в командировку работодатель обязан гарантировать сохранение рабочего места, должности и заработной платы за сотрудником, на это прямо указано в статье 167 ТК РФ. Подобной гарантией как раз и является средний заработок, который начисляется и выплачивается специалисту за все время пребывания его в командировке, вне зависимости от того, проходила ли служебная поездка на территории РФ или за ее пределами. Исключением являются выходные (праздничные) дни, так как для привлечения работника к труду в эти дни компании нужно не только получить согласие специалиста, но и оплатить его занятость в двойном размере.

Доплата за день

При сравнивании среднего заработка за время командировки с дневным заработком (если бы сотрудник реально отработал за это время) нередко бывает так, что он оказывается меньше. В этом случае многие компании решают доплачивать сотрудникам суммы до дневного заработка. Подобный шаг мне кажется правильным, таким образом работодатель не ухудшает условия труда сотрудника. На это стоит обратить внимание всем организациям, так как сотрудник не по своей воле отправился в поездку, а по распоряжению работодателя для выполнения рабочего поручения вне постоянного места работы. Условия доплаты до дневного заработка необходимо документально закрепить либо в трудовом (коллективном) договоре, либо в другом локальном акте, например, в положении о командировках.

Читайте также «Средний заработок на время командировки признали зарплатой. Почему это важно?»

Смысл сближения

Теперь давайте рассмотрим, стоит ли приравнивать средний заработок к зарплате. Во-первых, заработная плата включает в себя не только вознаграждение за труд, но и такие выплаты, как компенсационные и стимулирующие. Во-вторых, при расчете среднего заработка учитываются исключительно рабочие дни, а именно отработанные сотрудником дни за период, который учитывается при расчете среднего заработка. В-третьих, оплата командировки по среднему заработку, как правило, производится вместе с выплатой заработной платы, в дни, которые установлены и приняты в организации.

Отмечу, что суммы среднего заработка, сохраняемые за работником на время командировки, облагаются налогами и взносами на обязательное страхование в том же порядке, что и заработная плата. Поэтому при рассмотрении вопроса о признании среднего заработка зарплатой следует помнить о важности перечисления НДФЛ в бюджет, а также о сроках перечисления.

Для целей уплаты этого налога датой фактического получения дохода в виде среднего заработка признается последний день месяца, за который был начислен указанный доход. Такие разъяснения как раз содержатся в письме Министерства финансов от 9 апреля 2018 года № 03-04-07/23964, которое ФНС направила территориальным инспекциям для использования в работе.

С учетом вышеизложенного, можно сделать вывод, что средний заработок работника на время командировки однозначно можно и нужно считать заработной платой с удержанием НДФЛ и исчислением страховых взносов.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...