В оплату за работу в выходной включаются стимулирующие выплаты

04.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При начислении оплаты за работу в выходной или праздничный день помимо выплаты тарифной части в двойном размере следует учитывать компенсирующие и стимулирующие выплаты. Такой вывод следует из постановления Конституционного суда РФ от 28.06.2018 № 28-п.

Судьи изучали случай привлечения сотрудника к работе в выходной или праздник за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Они указали, что, согласно требованиям статьи 153 Трудового кодекса РФ, в подобных обстоятельствах оплата должна производиться в размере не менее чем двойной тарифной ставки (сдельной расценки) либо части оклада, приходящегося на отработанные часы. При этом указанная статья не регулирует порядок начисления утвержденных в организации стимулирующих и компенсационных выплат в такой ситуации.

По мнению Конституционного суда РФ, в случае привлечения работника к труду в выходной или праздник за пределами нормального рабочего времени ему помимо тарифной части заработка следует начислять компенсационные и стимулирующие выплаты за фактически отработанные часы. Иной подход вызовет потерю сотрудником гарантированного ему за работу в выходной повышенного заработка, поскольку неначисление премий и надбавок за этот период может привести к тому, что зарплата в повышенном размере за работу в такие дни окажется ниже среднедневной оплаты в обычный период.

Напомним, что Верховный суд РФ в своем в определении от 21.11.2016 № 56-КГ16-22 указал на то, что при расчете двойной оплаты за работу в выходные дни компенсационные выплаты не учитываются.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.