Снижение возраста «удаленки» и «перелетные» QR-коды: как регионы борются с COVID-19

05.11.2021 распечатать

Во многих российских регионах принимают дополнительные меры для борьбы с распространением коронавируса.  В том числе и весьма неординарные.

На фоне сложной эпидемиологической ситуации власти Карелии приняли решение перевести непривитых жителей старше 45 лет на дистанционную работу — такое требование вводится с 10 декабря. А уже с 20 ноября на «удаленку» отправят невакцинированных и непереболевших сотрудников старше 50 лет. В управлении пресс-службы главы республики пояснили, что эта мера не распространяется на организации, имеющие паспорт коллективного иммунитета к коронавирусу.

Нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября: как оформлять, что учитывать бухгалтерам

Читать далее…

Режим самоизоляции для лиц старше 60 лет действует во многих субъектах РФ (в том числе в Москве, Белгородской и Нижегородской областях). В некоторых из них он касается только непривившихся и непереболевших людей и носит рекомендательный характер.

Новый отчет по работникам на «удаленке»: что изменилось?

Читать далее…

«Стоп, машины!»

В отдельных городах Хакасии и Тувы остановили работу общественного транспорта, обращает внимание «Газета.Ru».

Оплата нерабочих дней в ноябре 2021 года

Читать далее…

В частности, на период действия нерабочих дней — с 30 октября по 7 ноября — приостановлена работа общественного транспорта в столице республики Тыва Кызыле. Соответствующий указ, в котором также содержатся и другие ограничения и меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, подписал глава республики.

Больничный на период нерабочих дней

Читать далее…

Общественный транспорт в Абакане, Черногорске и Саяногорске (Хакасия) остановили 28 октября. Он может быть вновь запущен после 7 ноября — глава республики Валентин Коновалов уточнил, что окончательное решение будет принято 5 ноября на заседании оперативного штаба. Многие раскритиковали эту меру как бессмысленное ограничение, которое привело к резкому росту цен на услуги такси (кроме того, даже по завышенным ценам заказать машину было весьма сложно, так как машин на всех желающих не хватало), отмечает «Хакасия Информ».

Как изменится производственный календарь и что писать в табеле на ноябрь?

Читать далее…

Кроме того, в республике также пока действует комендантский час — с 22.00 до 6.00.

«Ковидные» паспорта школьников

Кроме того, в Туве могут ввести «ковидные» паспорта для школьников — об инициативе 3 ноября рассказали на заседании местного оперативного штаба.

Можно ли уволить работника в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года?

Читать далее…

«Это вынужденная мера, которая позволит проводить мониторинг заболеваемости и вакцинированности среди семей учеников, тем более что есть все предпосылки проведения антиковидной иммунизации среди детей», — сообщили в пресс-службе главы правительства региона.

Нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября при расчете среднего заработка

Читать далее…

В документе будет содержаться информация об эпидемиологическом статусе членов семьи или людей, с которыми фактически проживает ребенок школьного возраста, добавили в администрации.

Почему не переносится отпуск из-за нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 г.

Читать далее…

Впрочем, в Госдуме и Совете Федерации эту инициативу уже раскритиковали.

QR-коды при посадке на самолет

С 23 ноября будут требоваться QR-коды о прохождении вакцинации при посадке на авиатранспорт по всем направлениям Камчатского края, а также на часть междугородных маршрутов автобусов, сообщил глава региона Владимир Солодов.

Проезд и перелет будут разрешены при предъявлении сертификата переболевшего (либо QR-кода, который это подтверждает), если с даты выздоровления прошло не больше полугода. В случае наличия противопоказаний к прививке необходимо предъявить справку, уточняет пресс-служба правительства Камчатского края.

«Начиная с 23 ноября, мы будем вводить этот инструмент для межмуниципальных перевозок как авиационным, так и наземным транспортом. Он позволит избежать необходимости прохождения тестирования перед каждым перелетом или поездкой, но одновременно позволит обеспечить безопасность для тех, кто будет перемещаться между нашими районами», — пояснил Солодов.

В свою очередь, власти Хабаровского края решили с декабря ввести проверку QR-кодов в здании аэропорта и при продаже авиабилетов.

«Ни прилететь, ни улететь без QR-кода будет невозможно. Этот вопрос сейчас обсуждается», — рассказал зампред правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Комментируя эту идею, в авиакомпании «Победа» указали на дискриминацию: непривитым гражданам придется приобретать билеты исключительно только после вакцинации, то есть ближе к вылету и по более высоким ценам. При этом у привитого при покупке места в самолете на дальнюю дату к моменту полета сертификат может уже не действовать, отметили представители перевозчика.

В связи с этим в «Победе» предлагают ввести обязательные QR-коды именно при регистрации на рейс.

В таком случае турист имеет возможность заранее планировать поездку, приобрести билеты за несколько месяцев до нее, а уже потом пройти без лишней спешки вакцинацию, пояснили в компании.

Три шага, чтобы получить субсидию

Читать далее…

Это первый случай с начала пандемии, когда отдельный регион ограничивает выезд непривитых граждан. До сих пор ПЦР-тест или прививочный сертификат требовались только при заселении в гостиницы того или иного субъекта РФ.

«Ограничение выезда из отдельного региона граждан без вакцины или справки о свидетельстве о перенесенном заболевании является прямым противоречием нормам Конституции, считают эксперты. Теоретически такое возможно при объявлении на отдельной территории режима чрезвычайной ситуации», — отмечает портал Profi.Travel.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...