Проверьте, все ли успели сделать до Нового года

30.12.2020 распечатать

Для некоторых бухгалтерских дел 31 декабря – день последний, когда еще что-то можно сделать. Есть и такие задачи, которые хорошо бы закончить в декабре, но если не успели, именно с них нужно начать новый рабочий год. Проверьте себя, все ли вы успели сделать.

Учетная политика

На 2021 год нужно утвердить новую или внести изменения в имеющуюся учетную политику.

Изменения в учетную политику, если они необходимы, должны быть утверждены не позднее 31 декабря 2020 года (абз. 6 ст. 313 НК РФ, п. 9 ПБУ 1/2008).

Что следует обновить?

С 2021 года для всех обязателен стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 «Запасы» (приказ Минфина от 15 ноября 2019 г. № 180н).

Также напоминаем, что в 2021 году вы вправе принять решение о «досрочном» применении:

  • ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»;
  • ФСБУ 6/2020 «Основные средства»;
  • ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения».

Для этого необходимо не только внести соответствующие изменения в учетную политику, но и проверить, не нужно ли поменять некоторые нормы ваших ЛНА (положений, приказов и др.), формы первички, учетные регистры и т. д.

Провести инвентаризацию имущества и обязательств

По состоянию на 31 декабря 2020 года у вас должны быть готовы результаты инвентаризации имущества и обязательств.

Она обязательно проводится перед составлением годовой бухгалтерской отчетности. Дублировать проверку имущества, инвентаризация которого проводилась после 1 октября отчетного года, не нужно (п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. приказом Минфина от 29 июля 1998 № 34н).

Инвентаризация резервов в налоговом учете

Если вы создавали резервы (на оплату предстоящих отпусков и вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год, на гарантийный ремонт, на ремонт основных средств, по сомнительным долгам и др.), то на 31 декабря необходимо провести их инвентаризацию. Результаты ревизии нужно отразить в учете. А также решить, будете ли создавать резервы в следующем году.

Обратите внимание, что с 2021 года изменились правила учета резерва на выплату вознаграждений по итогам года, которые установил Федеральный закон от 23 ноября 2020 г. № 374-ФЗ. Они стали выгодными, потому что позволяют в отчетном году учесть больше расходов. Если вы такой резерв не создавали, подумайте, не стоит ли начать создавать его в 2021 году.

Зарплата за декабрь

Выплатить декабрьскую зарплату до новогодних каникул стремятся многие, и это оправданно для тех, у кого срок выплаты приходится на новогодние каникулы. Да и работники не возражают: в декабре предстоят дополнительные траты на подарки и празднование Нового года.

Не ошибитесь с НДФЛ, чтобы потом правильно заполнить форму 6-НДФЛ.

Уведомите инспекцию о выборе ответственного ОП

Если у вас есть обособленные подразделения, вы можете выбрать одно из них, через которое в 2021 году вам будет удобнее отчитываться или платить налоги. Эти сроки для разных налогов разные:

  • до 31 декабря нужно уведомить инспекцию о выборе ОП по налогу на прибыль;
  • не позднее 11 января 2021 года нужно уведомить о централизованной уплате НДФЛ;
  • с 1 января 2021 года и до 1 марта 2021 года нужно направить уведомление о представлении единой декларации по налогу на имущество за 2021 год.

Проверьте лимиты нормируемых расходов

Не забудьте проверить, не превышен ли в налоговом учете лимит нормируемых расходов:

  • на рекламу;
  • представительские;
  • на добровольное медицинское страхование и др.

Норматив расходов рассчитывается нарастающим итогом с начала года. То есть его величину сначала нужно уточнить на 31 декабря, потом проверить, не превышен ли он, а потом уже, если потребуется, скорректировать учет.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Нормируемые расходы в налоговом учете

Уточнить налоговый статус работников

Окончательный налоговый статус работника (как иностранца, так и не иностранца), который определяет налогообложение его годовых доходов, устанавливается по состоянию на 31 декабря. От того, является или не является работник налоговым резидентом, зависит, по какой ставке удерживать из его доходов НДФЛ – по обычной – 13%, или по повышенной – 30%.

Не забудьте об особенностях, введенных на 2020 год Федеральным законом от 31.07.2020 № 265-ФЗ.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Ставка НДФЛ с доходов нерезидента

Как определить статус налогового резидента РФ

Проверьте выполнение условий для пониженных тарифов страховых взносов

Для некоторых работодателей, соответствующих условиям пунктов 4, 5, 7 - 13 ст. 427 НК РФ. установлены пониженные тарифы страховых взносов.

Так, при невыполнении условия по доле доходов по итогам I квартала, полугодия, девяти месяцев пониженный тариф не применяется. Если же по итогам деятельности за последующий отчетный период того же года или за весь календарный год нужная доля доходов подтверждена, то при соблюдении других условий можно применить пониженный тариф и пересчитать за страховые взносы за весь расчетный период, если взносы платили по максимальному тарифу. То есть не упустите возможность сэкономить на взносах.

Если же по состоянию на конец года условия нарушены, придется применить общеустановленный тариф с начала календарного года и пересчитать взносы по общему тарифу. Берегите себя от санкций.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Тарифы страховых взносов на обязательное страхование

Ознакомьтесь с изменениями, вступающими в силу с 2021 года

В 2020 году было принято множество изменений во многих сферах учета и налогообложения. Пользуйтесь нашей таблицей.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...