Выбор ответственного подразделения на 2021 год: соблюдаем сроки

23.12.2020 распечатать

Если у вас есть обособленные подразделения, которые расположены по соседству – в одном регионе или муниципальном образовании, вы можете выбрать одно из них, через которое вам будет удобнее отчитываться или платить налоги. Но главное, не забыть поставить об этом в известность инспекцию, причем в установленные сроки. Эти сроки для разных налогов разные. Все в один день сделать не получится.

Налог на прибыль

Налог на прибыль платят в федеральный бюджет и в региональный бюджет. Если у фирмы есть обособленные подразделения (ОП), то сумму регионального налога при уплате нужно распределить между ОП и головной фирмой. Распределяют, как вы знаете, по доле прибыли, которая приходится на каждое ОП. Эти доли можно определять по 2 показателям за отчетный период:

  • среднесписочная численность работников ОП в среднесписочной численности компании;
  • среднегодовая остаточная стоимость амортизируемых основных средств ОП в их общей остаточной стоимости.

Если у вас есть несколько обособленных подразделений (ОП) в одном субъекте РФ, то уведомляют инспекцию о выборе того из них, через которое будет уплачиваться налог на прибыль в региональный бюджет.

Уведомить инспекцию о выборе ОП по налогу на прибыль необходимо до 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду (абз. 2 п. 2 ст. 288 НК РФ). То есть сейчас вы определяетесь на 2021 год. Форма уведомления рекомендована письмом ФНС от 26 декабря 2019 г. № СД-4-3/26867@.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как платят налог на прибыль фирмы, у которых есть обособленные подразделения

НДФЛ

С 2020 года платить НДФЛ при наличии у компании ОП разрешено в централизованном порядке, а именно:

  • в бюджет по месту нахождения одного из таких ОП;
  • или по месту нахождения головной организации, если она и ее ОП имеют место нахождения на территории одного муниципального образования.

О выборе налогового органа нужно уведомить не позднее 1 числа налогового периода все инспекции, в которых фирма-агент состоит на учете по месту нахождения каждого ОП (п. 2 ст. 230 НК РФ). 

Уведомить о централизованной уплате НДФЛ в 2021 году нужно налоговиков не позднее 11 января 2021 года. Это первый рабочий день после новогодних каникул. Форму уведомления можно найти в Приложении № 1 к приказу ФНС от 6 декабря 2019 г. № ММВ-7-11/622@.

Налог на имущество организаций

Если у компании есть облагаемые по среднегодовой стоимости объекты недвижимости, находящиеся на территориях нескольких ИФНС одного региона, можно выбрать ОП, чтобы представлять единую отчетность по налогу на имущество. Однако в регионе не должно быть закона, который устанавливает нормативы отчислений от налога на имущество организаций в местные бюджеты.

Для представления единой отчетности по налогу на имущество нужно пройти процедуру согласования с региональным управлением ФНС (эта процедура – ежегодная). Для этого используют уведомление, где указывают по фирме:

  • наименование, ИНН, КПП, номер контактного телефона;
  • сведения о руководителе или представителе налогоплательщика;
  • налоговый орган для представления единой декларации.

Также указывают налоговый период (отчетные периоды), когда будет применяться единая отчетность.

Представлять единую отчетность по налогу на имущество вам могут и не разрешить (см. письмо ФНС от 28 января 2020 г. № БС-4-21/1201@).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Налог на имущество и обособленные подразделения

Теперь о сроках.

Уведомление необходимо подать до начала представления отчетности за первый отчетный период того года, который является налоговым периодом.

Для представления единой декларации по налогу на имущество за 2021 год уведомление можно подавать уже с 1 января 2021 года и до 1 марта 2021 года. Форма этого уведомления утверждена приказом ФНС России от 19 июня 2019 г. № ММВ-7-21/311@.

Кроме того, не забудьте, что уведомление о выборе ОП для налога на имущество - это условие исключительно для представления единой декларации, а не уплаты налога. Налог и авансовые платежи по нему перечисляются по месту нахождения каждого объекта.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...