Проверьте документы по переводу работников на удаленку

11.02.2021 распечатать

В 2020 году в связи с эпидемией коронавируса компании массово переводили работников на удаленку. Позже, с 1 января 2021 года вступила в силу новая статья 312.9 ТК РФ, которая устанавливает правила перевода работника на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях. В итоге, многим теперь нужно переделать документы так, чтобы они соответствовали статье 312.9 ТК РФ.

О том, что кадровые документы нужно привести в порядок, чтобы они соответствовали статье 321.9 ТК РФ Минтруд писал в письме от 24.12.2020 № 14-2/10/П-12663.

Переходить на дистанционную работу в 2020 году работодателей и работников заставила эпидемия коронавируса. На новый режим работы сотрудников переводили быстро, соблюдением формальностей не озадачивались. Вот теперь, Роструд напомнил о том, что правила нужно соблюдать.

Что изменить в приказах о переводе на удаленную работу

Правила перевода работника на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях определены в статье 312.9 ТК РФ.

Минтруд России в письме от 24.12.2020 № 14-2/10/П-12663 рекомендует работодателям включить в приказы «О переводе на удалённый режим работы» список сотрудников и порядок удаленной работы.

По мнению Роструда, в приказе нужно указать:

  • список работников с указанием должностей;
  • причину временного перевода на дистанционный режим работы;
  • срок перевода на дистанционный режим работы;
  • порядок организации труда на этот период;
  • порядок и способ взаимодействия работника с работодателем;
  • порядок обеспечения работников необходимыми инструментами и средствами коммуникации;
  • порядок компенсации и возмещения расходов в связи с использованием собственного имущества.

Если ваши приказы о переводе на дистанционную работников на дистанционную работу не полностью соответствуют требованиям ст. 312.9 ТК РФ, внесите корректировки либо издайте новые приказы после 1 января 2021 года.

Не забудьте, что сотрудников нужно ознакомить с приказом.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...