Причины расхождения РСВ с СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ

08.12.2021 распечатать

Расхождение в РСВ и СЗВ-СТАЖ часто возникает по вполне понятным и объективном причинам, это не всегда ошибка бухгалтера или учетной программы.

В идеале показатели РСВ, СЗВ-СТАЖ и СВЗ-М должны соответствовать друг другу. Перед сдачей годовой отчетности нужно самостоятельно сопоставить данные годового РСВ и СЗВ-СТАЖ.

РСВ сдается по итогам квартала, полугодия, 9 месяцев и года. За 2021 год нужно сдать расчет в ИФНС до 31 января 2022 года.

СЗВ-СТАЖ сдают в ПФР один раз в год, за 2021 года нужно отчитаться до 1 марта 2022 года.

Ежемесячно в ПФР сдается форма СЗВ-М. За декабрь нужно отчитаться до 15 января 2022 года.

Откуда появляются расхождения в формах РСВ, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ

СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ говорят только о периоде работы работников в штате и работников, в которым заключены гражданско-правовые договоры.

В РСВ отражается сумма начисленных работникам доходов.

Если бухгалтерии при выводе отчетных форм видит расхождения, начинать проверку лучше с бухгалтерской программы. Сначала есть смысл, проверить, правильно ли внесены даты по актам выполненных работ по ГПД. Это сама распространенная бухгалтерская ошибка.

После проверки общих данных, нужно проверить идентичность данных по каждому работнику. Когда бухгалтер уверена, что все данные занесены в программу правильно, нужно найти обоснование расхождений. Они могут вполне естественными.

Расхождения в РСВ и СЗВ-М

Если работник на ГПД получает вознаграждение один раз по окончании работ, по акту выполненных работ, данные о нем попадут в РСВ один раз - в месяц выплаты ему дохода. Но, в СЗВ-М он будет указан весь период действия договора.

Например, с работником заключили договор-подряда на февраль-апрель, данные по нему отражают в СЗВ-М за февраль, март, апрель вне зависимости от того, выплачивался ему доход или нет. В апреле работнику выплачено вознаграждение. В РСВ за 1 квартал данных об этом работнике не будет. Они появятся только в РСВ за 2 квартал.

Пример. Пояснение расхождения РСВ и СЗВ-М из-за договоров подряда

По вопросу расхождения данных в РСВ и СЗВ-М поясняем, что данные по ФИО возникли из-за наличия гражданско-правового договора № 4343-п от  12 января 2022 года, заключенного между ООО и ФИО, на период с января по апрель 2022 года с выплатой вознаграждения по окончании работ в апреле 2022 года.

Сведения о ФИО отражены в СЗВ-М на январь, февраль, март, апрель 2022 года. В РСВ данные по ФИО отражены за 2-ой квартал 2022 года после выплаты вознаграждения в апреле 2022 года.

Расхождения в РСВ и СЗВ-СТАЖ

Расхождения в РСВ и СЗВ-СТАЖ могут быть по численности работников.

Расхождение РСВ и СЗВ-СТАЖ по численности работников появляется, если не совпадают графа 1 строки 010 подраздела 1.1 приложения 1 к разделу 1 РСВ и численность работников в разделе 3 формы СЗВ-СТАЖ.

Что проверить:

  1. Численность работников, отраженных в годовом РСВ в графе 1 подразделе 1.1 строки 010 должно совпадать с количеством работников в СЗВ-СТАЖ.
  2. Персональные данные работников должны соответствовать персональным данным в СЗВ-СТАЖ в разделе 3 РСВ.
  3. Если в подразделе 3.2 РСВ указан период работы работника, он должны совпадать с периодом в СЗВ-СТАЖ.

Численность работников может оказаться либо больше, либо меньше.

Такое случается, например, когда работнику после даты его увольнения выплачивается пособие по больничному листу или премия. Из-за этого данные по работнику попадают в РСВ и не входят в численность работников, указанную в СЗВ-СТАЖ.

Частая ситуация, когда с директором-учредителем договор не заключается, и он зарплату не получает. В РСВ подают нулевые сведения, а в форме СЗВ-СТАЖ данные по директору отражают.

Если в СЗВ-СТАЖ работников больше, чем в РСВ, налоговая вышлет запрос на уточнение данных.

Если СЗВ-СТАЖ работников меньше, чем в РСВ пояснения нужно подготовить для в ПФР.

Если ошибок нет, расхождения возникли по объективным причинам, нужно подготовить пояснения.

Пример 1. Пояснение расхождения РСВ и СЗВ-СТАЖ из-за выплаты премии

В ответ на запрос №, от «___»____ 2022 поясняем.

Расхождения связаны с отличиями в порядке заполнения СЗВ-СТАЖ и РСВ.

Несоответствие по численности застрахованных лиц данным «Расчета по страховым взносам» за 1 квартал 2021 года возникло в следствии начисления и выплаты премии по итогам 2020 года в январе 2021 года.

Премии были выплачены на основании «Положения о премировании ООО», в том числе работникам, с которыми были расторгнуты трудовые договоры в декабре 2020 года. Список работников:

В «Расчете по страховым взносам» за 1 квартал 2021 года внесены сведения о выплатах премий уволенным сотрудникам.

В СЗВ-СТАЖ за 2021 год сведения по работникам, с которыми расторгнуты трудовые договоры в декабре 2020 года отсутствуют.

Премия была выплачена числе работникам: …

 

Пример 2. Пояснение расхождения РСВ и СЗВ-СТАЖ из-за оплаты больничного после увольнения

В ответ на запрос №_______________от «___»____ 2022 поясняем.

В РСВ и СЗВ-СТАЖ ошибок нет. Расхождения связаны с отличиями в порядке заполнения СЗВ-СТАЖ и РСВ.

ФИО был уволен «__»____ 2020 года по собственному желанию. «___»____ 2021 года ФИО предъявил листок временной нетрудоспособности № ____ от «__» ____ 2021 года. Организация выплатила пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством (ч.3 ст.13, ч.2 ст.4.6 Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006).

Сведения о ФИО отражены в разделе 3 Расчета о страховых взносах за 1 квартал 2021 года. Сведения о ФИО не отражены в СЗВ-СТАЖ за 2021 год, так как в 2021 году не было действующего трудового либо гражданского правового договора между ФИО и Организацией (п.1.5. Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 №507п).

«Уточненки» по уже сданным РСВ, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ

Если ошибки или несоответствия выявлены после сдачи отчетности, нужно подавать «уточненки».

На исправление ошибок и недочетов, выявленных налоговой или ПФР, бухгалтерии есть всего 5 дней.

Если ошибка допущена в РСВ, нужно подать корректирующую форму:

  • на титульной странице указывается номер корректировки;
  • при исправлении персональных данных составляется раздел 3 по работникам, данных о которых исправлены. Раздел нужно заполнить дважды: сначала с неправильными данными в блоке 3.1 (как в исходном варианте), указанием признака аннулирования «1» по строке 010 и нулевыми значениями в блоке 3.2, а затем заполнить раздел 3 с корректными данными, указав признак аннулирования «0»;
  • если нужно просто аннулировать ранее поданные данные, которые внесены ошибочно, указывается признак аннулирования «1» по стр. 010.

Чтобы исправить ошибки в СЗВ-СТАЖ нужно заполнить одну из форм:

  • СЗВ-СТАЖ «Дополняющая», если нужно внести «забытых» работников и их персональные данные;
  • СЗВ-КОРР «Отменяющая» или «Корректирующая», если ранее поданные неверные сведения уже разнесены ПФР по лицевым счетам.

Если нужно исправить ошибочные данные в СЗВ-М, сначала нужно представить форму СЗВ-М «Отменяющая», а затем — форму СЗВ-М «Дополняющая» с верными сведениями.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.