Строка 080 и другие незаполняемые строки в РСВ

14.09.2021 распечатать

При этом строка 080 в расчете по страховым взносам может быть заполнена, если ФСС возмещал расходы за периоды, истекшие до 1 января 2021 года.

С переходом на прямые выплаты ФСС перестал возмещать компаниями страховые пособия, выплаченные работникам. Но, строка «Возмещено ФСС расходов на выплату страхового обеспечения» осталась.

ФСС выплачивает почти все пособия. В обязанности работодателя входит только выплата пособий по временной нетрудоспособности за первые три дня болезни работника, пособие на погребение и оплата дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами.

Пособие по временной нетрудоспособности работника за три дня болезни организация платит за свой счет. Остальные два пособия, на погребение и допвыходные возмещает ФСС.

Строка 080: когда заполнять?

Строка 080 «Возмещено ФСС расходов на выплату страхового обеспечения» приложения 2 к разделу 1 расчета по страховым взносам может быть заполнена при возмещении ФСС расходов за периоды, истекшие до 01.01.2021.

На это обращали внимание бухгалтеров специалисты ФНС в письме письме от 29.01.2021 г. № БС-4-11/1020@.

С отчетности за первый квартал 2021 года строку 080 бухгалтер заполняет, только в том случае, если от фонда получено возмещение расходов за периоды до 2021 года.

Какие еще строки не нужно заполнять

После перехода на прямые выплаты с 1 января 2021 года в РСВ не заполняются:

  • строка 070 «Произведено расходов на выплату страхового обеспечения» приложения 2 к разделу 1;
  • приложение 3 «Расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и расходы, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации» и приложение 4 «Выплаты, произведенные за счет средств, финансируемых из федерального бюджета».

При этом строка 080 «Возмещено ФСС расходов на выплату страхового обеспечения» приложения 2 к разделу 1 расчета по страховым взносам может быть заполнена при возмещении ФСС расходов за периоды, истекшие до 01.01.2021.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.