СЗВ-М на единственного учредителя, даже если нет трудового договора

13.08.2021 распечатать

Если единственный учредитель организации работает как директор без трудового договора, то подавать форму СЗВ-М все равно нужно. И даже если нет выплат. Об этом разъясняет ГУ - ОПФР по г. Москве и Московской области в письме от 5 июля 2021 № Т-20930/1-08/25023.

В СЗВ-М – всех работников

Ежемесячная отчетность в ПФР «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М установлена для всех работодателей в отношении всех работающих у них застрахованных лиц.

Сведения на работников по форме СЗВ-М нужно сдавать не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

Если трудовые договоры или гражданско-правовые договоры есть, но выплаты по ним не осуществляются, отчет сдавать все равно нужно.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

На кого подавать сведения СЗВ-М

СЗВ-М на единственного учредителя

В Определении Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 июня 2009 года № 6362/09 отмечено, что назначение лица на должность директора оформляется решением единственного учредителя общества.

Следовательно, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника. Поэтому такие отношения характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора.

Таким образом, сведения о единственном учредителе - руководителе организации нужно включать в отчет СЗВ-М. Наличие или отсутствие оформленного трудового договора и заработной платы не имеет значения.

Так разъясняет ГУ - ОПФР по г. Москве и Московской области от 5 июля 2021 № Т-20930/1-08/25023.

Напомним, с 30 мая 2021 года применять нужно новую форму СЗВ-М, утв. постановлением Правления ПРФ от 15 апреля 2021 года № 103п. В порядке заполнения уточнили, в частности, что застрахованными лица являются, если они работают по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

Поэтому включать в СЗВ-М директоров - единственных учредителей нужно всегда.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...