Повлияет ли отгул за работу в выходной на размер зарплаты?

12.03.2021 распечатать

Работу в выходной или нерабочий праздничный день надо оплачивать не менее, чем в двойном размере. Однако, вместо этого, сотрудник вправе взять один день для отдыха. В таком случае он отработает меньше положенной нормы. Как выбор сотрудника повлияет на размер его зарплаты за месяц, рассказал Минтруд в письме от 21.01.2020 г. № 14-1/ООГ-327.

Компенсации, положенные за работу в выходные или праздники

Если работник работал в выходной или нерабочий праздничный день, ему оплачиваются фактически отработанные часы в одинарном или двойном размере.

Однако, это минимальный размер гарантии, которые могут быть повышены организацией.

Конкретный размер оплаты за работу в выходные или нерабочие праздничные дни она вправе установить в коллективном договоре, локальном нормативном акте или в трудовом договоре.

Помимо повышенной оплаты работа в нерабочий праздничный день может быть компенсирована предоставлением другого дня отдыха.

Однако это возможно только по желанию сотрудника. Работодатель не вправе без согласия работника предоставить ему день отдыха вместо повышенной оплаты.

При этом вне зависимости от количества отработанных часов в выходной день работнику надо представить полный день отдыха (письмо Минтруда России от 07.10.2020 № 14-2/ООГ-15728).

Может ли повлиять день отдыха за работу в выходной на размер зарплаты за месяц

Как правило, отгул предоставляют в том же месяце, в котором сотрудник работал в выходной или праздничный день.

Однако, нет запрета для того, чтобы сотрудник отгулял этот день позже, в любое удобное для него время. День отдыха он вправе присоединить и своему отпуску.

Предоставление конкретного дня для отдыха работодателю и работнику надо согласовать. Сотрудник не вправе использовать его самовольно, поскольку такое квалифицируют как прогул.

Работу в выходной или нерабочий праздничный день оплатите в одинарном размере. День отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 Трудового кодекса).

В таком случае работнику надо выплатить:

  • полную заработную плату, а также одинарную дневную часть зарплаты либо оклада – за месяц, в котором сотрудник работал в выходной или нерабочий праздничный день;
  • заработную плату полностью – за месяц, в котором работник взял отгул.

При этом сотрудник отработает на один день меньше, т. е. день отгула нужно исключить из нормы рабочего времени в том месяце, когда он был использован.

Несмотря на это, зарплату либо оклад в том месяце, когда сотрудник взял отгул, нужно выплатить ему в полном размере. При этом не имеет значения, берет ли работник день отдыха в текущем месяце или в последующие.

К такому выводу пришел Минтруд в письме от 21.01.2020 г. № 14-1/ООГ-327.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...