Нужно ли платить премии и стимулирующие выплаты за работу в выходной. Что говорит Роструд?

25.02.2021 распечатать

Работу в выходной или нерабочий праздничный день нужно оплачивать не менее чем в двойном размере. А как нужно считать размер выплат работникам, получающим не только оклад, но и компенсационные и стимулирующие выплаты?

Когда у работника оклад и премии

Компания обязана оплатить сотруднику выход на работу в выходной или нерабочий праздничный день. Причем с учетом положенных ему за эту работу компенсаций и премий.

Конституционный суд еще в постановлении от 28.06.2018 № 26-П уточнил, что работа в выходной или нерабочий праздничный день, выполняемая работниками, система оплаты труда которых наряду с тарифной частью включает компенсационные и стимулирующие выплаты, должна оплачиваться в повышенном размере по сравнению с оплатой за аналогичную работу, выполняемую в обычный рабочий день.

Значит, помимо «двойного» оклада за работу в выходные и праздники, работнику полагается начислять также компенсационные и стимулирующие выплаты.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как правильно оплатить работу в праздничные и выходные дни

Однако не уточнено нужно ли стимулирующие и компенсационные выплаты начислять в двойном размере.

Роструд России в письме от 08.02.2021 г. № 287-ТЗ отмечает, что ни Трудовой кодекс, ни судебная практика не обязывают работодателей уплачивать в двойном размере компенсационные и стимулирующие выплаты работникам за работу в выходной день или праздник.

Чиновники рекомендуют прописать конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день в коллективных договорах и локальных нормативных актах.

Напомним, что по желанию сотрудника, работавшего в выходной или праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Компенсация за неиспользованные дополнительные выходные за работу в выходные и праздничные дни при увольнении не предусмотрены, поэтому их нужно использовать до увольнения.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...