Обзор событий 30 января - 5 февраля 2012 года

04.02.2012 распечатать

Бухгалтерия.ру представляет обзор событий в сфере бухгалтерского учета и налогообложения за неделю 30 января - 5 февраля 2012 года.

Самое главное 30 января - 5 февраля: Старые и новые формы счетов-фактур можно применять до 1 апреля

Главные темы выпуска:

- До 1 апреля можно применять старые и новые формы счетов-фактур

- Опубликованы изменения в форме 4-ФСС

- С 2012 года приставы могут замораживать счета и выдворять из страны

- Стандартный налоговый вычет и отпуск по уходу за ребенком

- Повышение пенсий с 1 февраля 2012 года

- Главбух обманула предприятие на 700 тыс. рублей


А теперь переходим к другим важным новостям минувшей недели.

Минфин о ставке страховых взносов с 2014 года 

Ставка страховых взносов с 2014 года увеличиваться не должна. Так глава Минфина РФ Антон Силуанов отреагировал на планируемое повышение до 34% страховых тарифов с 2014 года. Напомним, что ставка страховых взносов в 30% установлена только на 2012-2013 годы. Кроме того, Минфин и ряд экспертов считают, что треть всей экономики страны работает по «серым схемам». Если эту цифру сократить в два раза, то бюджет получит около 5 триллионов рублей дополнительного дохода. Также в экономике необходимо сокращать оборот наличных денег. По оценкам специалистов, почти четверть всего финансового оборота приходится на «наличку». Это в полтора раза выше, чем в развивающихся странах, и в два раза по сравнению с развитыми. Подробнее

Роструд об особенностях работы по совместительству 

Специалисты Роструда разъяснили некоторые особенности работы по совместительству. Если в вашей компании трудятся совместители, то с ними должен быть заключен отдельный трудовой договор, наряду с договором по основному месту работы. При этом не важно, по внешнему или по внутреннему совместительству работает сотрудник. Это и есть основное отличие совместительства от сверхурочной работы. Кроме того, законодательство не ограничивает работника заключать трудовые договора по совместительству с любым количеством работодателей и по любым специальностям, профессиям или должностям.

ФНС предлагает закон о налоговых консультантах 

В России необходимо принять специальный закон, регулирующий деятельность налоговых консультантов. Как заявил глава ФНС Михаил Мишустин, выступая на Международном налоговом конгрессе, в стране сформирована система налоговых консультантов, но нет специального законодательства. Такую деятельность надо закрепить через систему саморегулируемых организаций. Однако заставлять компании или граждан обращаться к профессиональным налоговым консультантам... Подробнее

Декларация по НДФЛ должна быть проще! 

На сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) России сейчас доступны всем 22 электронных сервиса. Об этом заявил глава ведомства Михаил Мишустин, выступая накануне перед участниками Международного налогового конгресса. На Международном налоговом конгрессе много говорили о том, что вместо введения новых налогов и повышения существующих лучше упорядочить те налоги и сборы, которые уже есть. По мнению сенатора и бывшего министра по налогам и сборам Александра Починка, декларация по НДФЛ должна быть проще. Зачем нужно заполнять 27 страниц отчетности, тогда как все эти цифры уже есть у государства, удивлялся он.

Появится новый налог с зарплат? 

Увеличение налоговой нагрузки неизбежно, но какой именно сбор и на сколько будет изменен, пока не ясно. В правительстве обсуждают два возможных варианта роста поступлений в бюджет. Первый это новый налог, который будет уплачиваться непосредственно гражданами с их доходов и зарплат. Ставка составит 4 процента. В другом случае будет увеличен НДС на 2 процента. Кроме того, ранее министр финансов Антон Силуанов заявлял о возможности повышения ставок страховых взносов до 34 процентов. Какой вариант выберут чиновники неизвестно, но налоговая система будет изменена уже в ближайшем будущем.

Кудрин: Россия станет пятой экономикой мира 

В течение ближайших 10 лет Россия станет пятой экономикой мира, заявил экс-министр финансов России Алексей Кудрин в кулуарах форума "Россия-2012". Бывший глава Минфина напомнил, что сегодня Россия шестая по величине экономика мира. По его словам, Россия приблизилась к странам со средним доходом на душу населения около 16 тысяч долларов по паритету покупательной способности. Кроме того, считает Кудрин, в ближайшие 10 лет сократится доля нефтегазового комплекса в нашей экономике примерно с 22-24% до 17%. По его мнению, ненефтегазовые сектора экономики будут развиваться быстрее, чем топливно-энергетический комплекс. Также Россия в ближайшее десятилетие станет одним из крупнейших поставщиков на мировой рынок оборудования, машин и инноваций, заверил экс-министр.

За подкуп зарубежных чиновников - уголовная ответственность 

За подкуп иностранных должностных лиц при совершении международных сделок хотят ввести уголовную ответственность. Совет Федерации одобрил закон о присоединении России к Конвенции по борьбе с подкупом иностранных чиновников. Теперь в законодательстве должно быть предусмотрено жесткое наказание для юридических лиц за дачу взятки зарубежному должностному лицу для содействия или противодействия заключению международной коммерческой сделки.

С 1 июля 2012 года вырастут цены на услуги ЖКХ 

С 1 июля этого года фактическая плата за услуги ЖКХ повысится на 12-15%, что даст годовой рост в 6% - по уровню инфляции. Об этом сегодня сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, передает РИА Новости. По словам вице-премьера, с 1 января до 1 июля фактическая плата не должна увеличиться, а рост тарифов впервые в пределах инфляции. А с 1 июля средний уровень роста стоимости услуг ЖКХ вырастет на 12%, в исключительных случаях - до 15%, добавил Козак.

Разработаны коды операций для нового журнала учета счетов-фактур 

Федеральная налоговая служба (ФНС) России разработала коды видов операций по налогу на добавленную стоимость, необходимых для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Соответствующий проект приказа размещен на сайте ФНС. Согласно документу операции по отгрузке в различных ситуациях, частичной оплате, возврате товара и другие будут иметь отдельные коды, которые надо будет указывать в графе 4 журнала. Новая форма счета-фактуры, в том числе корректировочного, книги покупок, книги продаж и журнала учета счетов-фактур была утверждена Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 г. № 1137, вступившим в силу с 24 января 2012 года.

ФНС должна сообщать об отсутствии юрлиц по месту регистрации 

При выявлении отсутствия налогоплательщика - юридического лица по адресу регистрации в ЕГРЮЛ, ФНС должна в 10-дневный срок с момента выявления таких фактов доводить информацию о них до банков, в которых открыты счета налогоплательщиков.

Как проверяют выдачу кассового чека 

Чиновники из Минфина разрешили налоговым инспекторов проводить контрольные закупки для контроля выдачи чеков ККТ. 17 января 2012 года в Министерстве юстиции был зарегистрирован приказ Минфина № 132н, закрепляющий за сотрудниками ИФНС возможность проверки организаций и ИП по вопросу использования касс. В документе сказано, что выдача кассового чека будет контролироваться налоговыми службами следующим образом: контролеры будут приобретать товар или услугу, оплачивать их на договоренных с проверяемым лицом условиях наличными денежными средствами или пластиковыми карточками. При этом разрешается проводить видео-фиксацию или аудиозапись разговоров.

Российских чиновников будут контролировать другие чиновники 

Создать отдел собственной безопасности для государственных чиновников и наделить его функцией контроля их этического поведения, предложили в Госдуме. По мнению авторов, заодно отдел проверял бы декларации о доходах и чистоту госзакупок. Эксперты считают, что новая спецслужба по контролю за чиновниками ничего хорошего не принесет: она будет «крышевать» преступления, против которых призвана бороться.

Налог можно будет согласовать с инспекторами 

Перед сдачей декларации можно будет согласовать сумму налога с инспекторами. Минфин и ФНС планируют изменить порядок подготовки отчетности. Возможно, у компаний появится возможность предварительно согласовать данные с чиновниками. Такой метод решения разногласий российские чиновники планируют перенять у США. Сначала новый порядок смогут опробовать крупнейшие налогоплательщики.

ФСФР хочет получить доступ к банковским счетам 

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) направила в Правительство РФ предложения по расширению своих полномочий в части контрольно-надзорных функций. Подробнее

Телефонные разговоры с налоговиками будут записываться 

В столичном Контакт-центре управления ФНС России поставят новое оборудование, которое будет записывать консультации по телефону. Эти меры должны будут повысить качество обслуживания. Электронный архив звонков даст возможность оценить качество обслуживания налогоплательщиков в случае поступления жалоб на обслуживание граждан оператором Контакт-центра или сотрудником в инспекции. С помощью нового программного обеспечения количество ежедневно обрабатываемых Контакт-центром обращений может быть увеличено до 12 000 звонков. Ежедневно в Контакт-центр Управления ФНС России по Москве поступает не менее 2 200 вызовов, количество которых возрастает в период проведения декларационной компании до 3 000.

Имущественный налоговый вычет дается только один раз 

Налогоплательщик ранее воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры. Позднее он приобрел другое жилье по ипотеке и также хотел бы получить имущественный налоговый вычет по расходам на погашение процентов по кредиту. Однако, согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса не допускается повторное предоставление имущественного налогового вычета. Причем не важно, воспользовался ли налогоплательщик при первой покупке вычетом в отношении расходов на погашение процентов по кредитам или нет. Поскольку ипотечный кредит фактически использован на приобретение нового жилья, налогоплательщик не вправе получить имущественный налоговый вычет в части расходов на погашение процентов по данному ипотечному кредиту.

Кто ведет раздельный учет по НДС 

Вести раздельный учет по НДС нужно только производителям, а не торговым организациям. В случае если у фирмы, которая осуществляет несколько видов деятельности, как облагаемых НДС так и нет, за налоговый период доля совокупных расходов на приобретение, производство и реализацию товаров, работ, услуг, имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов от общей величины затрат, то суммы НДС, предъявленные продавцами, подлежат вычету в соответствии с общим порядком, то есть предусмотренным статьей 172 НК.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...