Новые правила взыскания алиментов вступили в силу. А вот будут ли работать?

12.11.2021 распечатать

Правительство утвердило обновлённый перечень доходов, с которых будут взыскивать алименты на содержание несовершеннолетних. Разберемся, кто из алиментщиков будет платить больше, а кто меньше.

По статистике, в России около полутора миллионов неполных семей считают основным источником своего дохода именно алименты. Из них почти 18% получают данный вид выплат нерегулярно или не в полном объёме. И, несмотря на то что только в прошлом году было возбуждено более полумиллиона исполнительных производств о взыскании алиментов, ситуация пока не улучшается. Но с 11 ноября вступили в силу новые правила взыскания алиментов, которые призваны хоть как-то решить эту проблему. Соответствующие поправки внесены Постановлением Правительства России от 02.11.2021 № 1908. Старый перечень доходов, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 841 от 18.07.1996, отменен.

Обратите внимание

В частности, по новым правилам удерживать алименты с больничных и пособий по безработице надо априори, без всяких оговорок. В перечень доходов включили доходы самозанятых. Напомним, Минтруд России в письме № 27-3/ООГ-4275 от 11.02.2021 пояснял, что с доходов самозанятых тоже платятся алименты. Теперь таких вопросов даже не будет возникать. Доходы по НПД-деятельности внесли в перечень. Доходы от деятельности ИП будут уменьшаться на расходы только в том случае, если ИП может их (расходы) подтвердить. В список доходов также внесли доходы от реализации недвижимости «в связи с осуществлением экономической деятельности».

Хотя, согласно положению Семейного кодекса РФ (СК), алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются ежемесячно в размере: на одного ребёнка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трёх и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей, в большинстве случаев удержание положенных по закону сумм, как правило, производится только из средств, которые числятся как заработная плата либо (для силовиков) денежное довольствие.

Алименты с больничного: что нового с 11 ноября 2021 года

Читать далее…

Теперь, согласно новому постановлению правительства, положение изменится и в общую массу, с которой будут удерживать алиментные платежи, будут попадать практически все виды доходов.

Обратите внимание

С процентов по вкладам тоже будут удерживать алименты. Кроме того, под удержание алиментов попадет возврат НДФЛ в связи с предоставлением налоговых вычетов. Причем неважно, как оформлен вычет — через работодателя или через налоговую. С этой суммы удержат алименты.

В частности, от реализации недвижимости — правда, только если эти доходы получены в связи с ведением экономической деятельности. Также в этот пункт попадают и доходы, полученные от сдачи в аренду недвижимости; с сумм полученного налогового вычета, то есть с возвращённой части налогов, право на которую закон предоставляет в связи с продажей имущества, строительством или приобретением жилья, в том числе с использованием ипотечного кредита; с процентов по вкладам или остаткам на банковских счетах; с доходов, полученных от оборота ценных бумаг (купоны, дисконты), и с доходов, полученных в качестве самозанятого.

Порядок взыскания алиментов «усугубили»: новый перечень доходов для удержания

Читать далее…

Кроме того, в перечень финансов, подверженных алиментному взысканию, теперь по умолчанию попадают и те источники доходов, с которых ранее ничего не взыскивалось без специального решения суда либо нотариального соглашения между родителями. А именно: все виды пенсий и надбавки к ним, стипендии, пособия по временной нетрудоспособности (оплата больничных) и даже пособия по безработице.

Уплату алиментов за повторно женившихся предложили переложить на государство

Читать далее…

Как правило, у среднестатистического должника по алиментам вообще может не быть постоянного источника дохода, с которого эти самые алименты должны удерживаться, отмечают эксперты, опрошенные life.ru. Новый расширенный перечень может облегчить работу судебным приставам, однако некоторые пункты об источниках, с которых должно происходить взыскание, пока выглядят декларативно, отмечают юристы. Им, к примеру, кажется весьма сомнительным, чтобы приставы взыскивали что-либо с доходов по биржевым операциям. Ведь для этого как минимум им надо обладать информацией о том, что конкретный алиментщик имеет некие ценные бумаги и делает их размещение от своего имени или передал их в управление. А по-хорошему ещё знать, какой именно доход в каком периоде этот алиментщик получил. При существующей нагрузке на приставов выяснять подобного рода факты в массовом порядке они смогут вряд ли.

Обратите внимание

Впрочем, с алиментами по процентам с вкладов тоже не всё так просто. На сегодня пока никаких механизмов, чтобы информация по вкладам обрабатывалась приставами автоматически, нет. Без специального запроса банк просто не знает, что его клиент обязан уплачивать алименты. И взыскатели в свою очередь могут не знать о наличии или отсутствии вкладов конкретного лица в конкретном кредитном учреждении. А делать «веерную» рассылку по всем банкам по каждому должнику приставы просто не имеют возможности, ведь если даже банки им и ответят, то на обработку полученных данных и подготовку соответствующих постановлений могут уйти месяцы. Не факт, что к моменту, когда информация будет обработана, вклады всё ещё будут действующими.

С каких доходов алименты брать запрещено

Помимо перечня статей доходов, с которых должны взиматься алиментные выплаты автоматически, в правительственном постановлении указано, когда удержания производиться не могут. В этот перечень вошли: единоразовые выплаты по случаю рождения ребёнка, смерти родных, регистрации брака; начисления в виде командировочных расходов; целевые «подъёмные» выплаты на переезд в другую местность либо за провоз багажа к месту отпуска и обратно, а также амортизационные средства за использование своего имущества и транспорта при выполнении трудовых обязанностей и т. д. Кроме того, в новом списке нет упоминания об алиментах с сумм дополнительного вознаграждения работникам.

Неуплату алиментов предложили приравнять к покушению на убийство

Читать далее…

В настоящее время уже существует практика, когда ряд работодателей выплачивает всем своим сотрудникам большую часть заработной платы не как оклад, а в виде дополнительного вознаграждения. Теперь с учётом нового правительственного постановления для алиментщиков появится дополнительный стимул перейти именно на такую систему оплаты, отмечают эксперты. Таким образом, принятый правительством документ о новом порядке исчисления алиментов, скорее всего, будет работать в ситуациях, где плательщики и так не отказываются содержать своих детей после расторжения брака. Во всех остальных случаях процент увеличения взыскиваемых сумм будет минимальным.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...