Алименты с больничного: что нового с 11 ноября 2021 года

11.11.2021 распечатать

С 11 ноября 2021 года действует новый перечень доходов, из которых можно удерживать алименты. Он утвержден в постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 г. № 1908. Ранее действовавший аналогичный перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 № 841, с этого момента не применяется.

Как удерживать алименты с больничного пособия

Из сумм пособия по временной нетрудоспособности удерживать алименты разрешено. Это правило касается всех видов больничных пособий, а именно:

  • пособия, выплачиваемого в связи с болезнью самого работника;
  • пособия, получаемого в связи с уходом за заболевшим членом семьи;
  • пособия в связи в несчастным случаем на производстве.

При этом алименты взыскивают со всех частей пособия: как с той, которую работодатель выплачивает из своих средств, так и с той, которую выплачивают из средств ФСС. Напомним, что за первые 3 дня временной нетрудоспособности алименты из больничных удерживает работодатель. Из пособий, которые платят, начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности, алименты удерживает ФСС.

При этом, чтобы ФСС удержал алименты с пособия, постановление судебного пристава-исполнителя, должно быть вынесено и направлено непосредственно в адрес территориального фонда. На основании постановления судебного пристава-исполнителя, адресованного организации, ФСС удерживать денежные средства не вправе (письмо ФСС от 14.01.2021 № 02-08-01/15-03-15268л).

Основания для удержания алиментов с больничного пособия

До 11 ноября 2021 года действовало правило: с пособий по временной нетрудоспособности удерживать алименты можно было только по решению суда, судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов. Теперь это уточнение исключено. Из этого следует, что взыскивать деньги из больничного пособия смогут и без перечисленных оснований.


Однако, это не означает, что для взыскания алиментов с больничного пособия более не нужен документ. Основанием для взыскания алиментов по-прежнему является исполнительный документ (п. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). 

Только с 11 ноября 2021 года перечень исполнительных документов, на основании которых взыщут алименты с больничного пособия, расширен. Поскольку к исполнительным документам относятся не только исполнительный лист, судебный приказ, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов или его нотариально засвидетельствованная копия, но и:

  • постановление судебного пристава-исполнителя;
  • нотариально удостоверенные медиативные соглашения или их нотариально засвидетельствованные копии;
  • исполнительная надпись нотариуса;
  • удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
  • судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;
  • определение суда о наложении ареста на имущество;
  • акт ПФР или ФСС РФ о взыскании с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве ИП, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов.

Следовательно, с 11 ноября 2021 года алименты с больничного пособия можно удерживать с любого исполнительного документа, поступившего в организацию.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...