Нельзя зачесть остатки по выплаченным в 2020 году пособиям

11.02.2021 распечатать

Если у организации или ИП на 1 января остались незаявленные к зачету остатки выплаченных пособий, зачесть их в 2021 году нельзя. Но вернуть свои деньги можно. Просто с 2021 года работает только механизм возмещения.

До 1 января 2021 компании выплачивали пособия работникам, а затем потраченные суммы зачитывали либо возмещали через ФСС. Зачетный механизм с 2021 года не работает.

Расходы на сумму выплаченных больничных, декретных и детских пособий уменьшались страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством согласно пункту 2 статьи 431 НК РФ. Если сумма выплаченных пособий оказывалась больше суммы взносов к уплате, разницу зачитывали в счет предстоящих платежей либо возмещали на основании заявления и документов компании.

У многих на 31 декабря 2020 года могли остаться суммы выплаченных пособий, которые бухгалтерия по объективным причинам не смогла предъявить к зачету в счет уплаты взносов. Таким образом, у компании образовалась переплата по страховым взносам.

С 1 января 2021 года почти все пособия работникам выплачивает ФСС напрямую. Зачесть переплату после перехода на прямые выплаты в 2021 году нельзя. Переплату можно вернуть.

Чтобы разобраться с остатками 2020 года, нужно обратиться за возмещением в территориальное отделение ФСС по месту регистрации организации или ИП.

Документы для возмещения денежных средств через ФСС

Пакет документов, который нужно подать на возмещение выплат по больничным листам, остался таким же, как он был в 2020 году. Он утвержден приказом Минздравсоцразвития от 04.12.2009 № 951н.

Перечень документов на возмещение средств через ФСС по выплаченным пособиям

  • заявление по форме из письма ФСС от 07.12.2016 № 02-09-11/04-03-27029 с двумя приложениями – справка-расчет (приложение 1) и расшифровка расходов;
  • копии документов, подтверждающих обоснованность расходов (например, больничного листка);
  • другие документы по запросу отделения ФСС.

В законодательстве не установлены сроки, в течение которых компания должна обратится за возмещением. Подать документы в фонд для возмещения можно в любой период по окончании отчетного квартала.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...