НДФЛ на сумму суточных при загранпоездках

01.04.2015 распечатать

В связи с резкими скачками курсов иностранных валют у бухгалтеров возникает вопрос, каким образом определять облагаемую НДФЛ сумму суточных при загранпоездках, по какому курсу ее пересчитывать?

Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства, возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути.

Официальный курс

Согласно пункту 5 статьи 210 НК РФ, доходы (расходы, принимаемые к вычету), выраженные в иностранной валюте, необходимо пересчитывать в рубли по официальному курсу ЦБ РФ. Для расчета нужно брать курс, установленный на дату фактического получения средств. Определять доход, с которого компания-агент удержит НДФЛ, необходимо с учетом положений пункта 3 статьи 217 НК, то есть делать это нужно в момент утверждения авансового отчета работника.

Получается, что при определении базы по выплаченным в иностранной валюте суточным суммы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу Банка России, действующему на дату утверждения авансового отчета.

Отмечу, раньше Минфин разъяснял, что доход появляется у сотрудника при выплате суточных (Письма Минфина от 1 февраля 2008 года № 03-04-06-01/27, от 25 июня 2010 года № 03-04-06/6-135). Однако теперь ведомство позицию изменило. В Письме от 14 января 2013 года № 03-04-06/4-5 специалисты Минфина пришли к выводу, что доход в виде суточных должен определяться на дату утверждения авансового отчета. Ведь сотрудник может потратить не все деньги, выданные ему перед командировкой или, наоборот, израсходовать больше выданной суммы. В связи с этим ведомство и пришло к заключению, что средства, выданные работнику под отчет при направлении его в командировку, не являются его экономической выгодой до той поры, пока он не вернется из командировки и не утвердит у руководства компании авансовый отчет, исходя из фактического времени нахождения в служебной поездке и имеющихся оправдательных документов. Подобный вывод можно найти и в Письме Минфина от 29 декабря 2014 года № 03-04-06/68074.

Особенности пересчета

При выезде сотрудника с территории страны суточные выплачиваются в иностранной валюте. К примеру, сотрудник отправился в рабочую поездку в Берлин. И вылет, и прилет в страну пребывания состоялись в один день. Значит, за эти сутки работник получит компенсацию в евро.

При въезде в РФ за день пересечения границы России компенсация полагается командированному в рублях.

При направлении работника в поездку на территории двух или более иностранных государств суточные за день пересечения границы между ними необходимо выплачивать в иностранной валюте по нормам, установленным для государства, в которое направляется работник (абз. 3 п. 18 Положения о служебных командировках, утвержденном постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749).



ПРИМЕР 1

В локальном акте компании закреплен такой размер суточных: при командировках в страны ЕС – 2000 рублей, в СНГ – 1500 рублей. Сотрудник 2 марта выехал в Беларусь, в город Брест. Значит, за эту дату суточные ему полагаются в белорусских рублях, в размере, эквивалентном 1500 рублей. 4 марта оттуда работник отправился на переговоры в город Дрезен, Германия. Значит, за этот день суточные ему необходимо выплатить в евро, в размере, эквивалентом 2000 рублей.


Даты пересечения границ в этом случае нужно определять по штампам пограничных органов в загранпаспорте сотрудника. Возникает вопрос, а как узнать этот день, если на границе такие отметки не ставятся (например, при въезде в страны СНГ). В этом случае даты подтвердят проездные билеты.

Разберемся, положены ли суточные сотруднику, который отправился в однодневную заграничную командировку. Согласно пункту 20 Положения о служебных командировках, работнику, выехавшему в служебную поездку на территорию иностранного государства и возвратившемуся на территорию России в тот же день, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50 процентов нормы расходов на выплату суточных, определяемой в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 11 этого Положения для командировок на территории иностранных государств. То есть в соответствии со статьей 168 ТК РФ. В этой норме, в свою очередь, закреплено, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам федеральных государственных органов, внебюджетных фондов, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства РФ. В отношении сотрудников госорганов субъектов страны, региональных государственных учреждений, чиновников на местах, работников муниципальных учреждений эти вопросы регулируют региональные и муниципальные нормативные правовые акты органов. Однако нас больше интересуют правила выплаты суточных работникам обычных коммерческих организаций? Как сказано в ТК РФ, порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками сотрудников других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.



ПРИМЕР

Сотрудник ООО «Альфа» утром 2 марта вылетел в Германию по служебной необходимости и вечером этого же дня вернулся в РФ. В локальном акте компании для командировок в страны ЕС установлены суточные в размере 2000 рублей. Значит, за этот день сотруднику полагаются суточные в евро, в размере, эквивалентном 1000 рублей (2000 х 50%).


Напомню, что в соответствии со статьей 217 НК РФ при оплате работодателем сотруднику расходов на служебные поездки как внутри страны, так и за ее пределами в доход, подлежащий обложению НДФЛ, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством. Однако эта льгота действует только в отношении сумм, не превышающих: 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке. С превышения налог нужно удержать.


Марина Скудутис, для журнала «Расчет»


Развивайтесь профессионально

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в профессиональной прессе для бухгалтеров. Оформите быструю подписку >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Выплаты суточных в иностранной валюте для бюджетников

Как подтвердить зачисление подотчетных средств на личную банковскую карту работника

Налогообложение суточных в валюте

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.