НДФЛ: доходы высококвалифицированного специалиста ‒ иностранного работника

05.05.2014 распечатать

Комментарий эксперта журнала «Нормативные акты для бухгалтера» к Письму Министерства финансов РФ № 03-04-06/6773 от 18.02.2014 «НДФЛ: доходы высококвалифицированного специалиста - иностранного работника»

Для нерезидентов РФ налоговая ставка по НДФЛ установлена в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых ими.

Однако исключение из этого правила предусмотрено для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, которые осуществляют трудовую деятельность в качестве высококвалифицированных специалистов. В отношении получаемых ими доходов применяется ставка по НДФЛ в размере 13 процентов.

Под трудовой деятельностью иностранного гражданина подразумевается работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Работодателям или заказчикам работ (услуг) предоставлено право привлекать высококвалифицированных специалистов на определенных условиях (ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Так, высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в России предполагают получение им заработной платы (вознаграждения):

  • в размере не менее одного миллиона рублей из расчета за один год (365 календарных дней) – для высококвалифицированных специалистов, являющихся научными работниками или преподавателями;
  • в размере не менее чем семьсот тысяч рублей – для иностранных граждан, привлеченных к трудовой деятельности резидентами технико-внедренческой особой экономической зоны (за исключением индивидуальных предпринимателей);
  • без учета требования к размеру заработной платы – для иностранных граждан, участвующих в реализации проекта «Сколково»;
  • в размере не менее двух миллионов рублей – для иных иностранных граждан.

К примеру, если размер заработной платы (вознаграждения) за выполнение трудовой деятельности члена совета директоров, будет отвечать данным требованиям, то член совета директоров признается высококвалифицированным специалистом. Доходы физических лиц, которые не являются налоговыми резидентами, от осуществления ими трудовой деятельности в качестве членов совета директоров – высококвалифицированных специалистов, подлежат обложению НДФЛ по ставке 13 процентов (письмо ФНС России от 15.08.2013 № АС-4-11/14909).


Обратите внимание

Право привлекать высококвалифицированных специалистов не предусмотрено для обособленных подразделений иностранных компаний, не являющихся аккредитованными филиалами иностранных юридических лиц. А это значит, что нет оснований для применения в отношении доходов иностранного сотрудника этого обособленного подразделения налоговой ставки по НДФЛ в размере 13 процентов (письмо Минфина РФ от 14.10.2011 № 03-04-06/6-268).


Для признания иностранца высококвалифицированным специалистом в целях применения к его доходам 13-ти процентной ставки НДФЛ необходимо наличие заключенного работодателем (заказчиком работ, услуг) с ним трудового или гражданско-правового договора. В договоре должен быть указан размер вознаграждения за осуществление деятельности в России не менее перечисленных выше предельных значений за один год (письмо ФНС России от 02.10.2012 № ЕД-4-3/16395).


Обратите внимание

Налогообложению НДФЛ по ставке 13 процентов подлежат не любые доходы, получаемые высококвалифицированным специалистом, а доходы от осуществления трудовой деятельности, включая премию за выполнение трудовых обязанностей и оплату расходов на командировки.


Иные доходы (в виде сумм оплаты организацией проживания и питания сотрудников, материальной помощи, подарков) подлежат обложению по ставке 30 процентов (письмо Минфина России от 13.06.2012 № 03-04-06/ 6-168).

Правила привлечения к трудовой деятельности

Высококвалифицированных иностранных специалистов работодатель может привлекать к трудовой деятельности без разрешения на привлечение и использование иностранных работников (подп. 2 п. 4.5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

По общему правилу, иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Однако этот порядок не распространяется на иностранных работников, постоянно или временно проживающих в Российской Федерации. Так вот, временно пребывающему на основании визы специалисту необходимо приглашение на въезд и разрешение на работу; а иностранному специалисту, прибывшему в Россию в порядке, не требующем получения визы – разрешение на работу.

Для выдачи высококвалифицированному специалисту разрешения на работу и продления в этих целях срока его временного пребывания в России, а также для оформления ему приглашения на въезд в целях осуществления трудовой деятельности работодатель представляет в ФМС России следующие документы:

  1. ходатайство о привлечении высококвалифицированного специалиста;
  2. трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), который вступает в силу с получением разрешения на работу;
  3. письменное обязательство оплатить (возместить) расходы Российской Федерации, связанные с возможным административным выдворением за пределы страны или депортацией привлекаемого им высококвалифицированного специалиста.

Комментируемый документ: Письмо Министерства финансов РФ № 03-04-06/6773 от 18.02.2014 «НДФЛ: доходы высококвалифицированного специалиста - иностранного работника»

Налоговый консультант Е.П. Брынчик, для журнала «Нормативные акты для бухгалтера»


Всё о выплатах физлицам

Выплаты физическим лицам» представлена практическая информации по расчету, оформлению и отражению в любых выплат физическим лицам
Узнайте больше >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Упрощаем процедуру оформления на работу иностранца

Как оформить иностранца на работу

Какой договор заключать с иностранным работником



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.