Надбавка, премия, выходной за вакцинацию: как оформить

01.02.2022 распечатать

Руководитель компании вправе выплатить работникам премию, установить надбавку, предоставить выходной за вакцинацию от коронавируса.

Бонусы, премии, надбавки за прививку – все реально и возможно. Руководитель, который считает необходимым поддерживать вакцинацию и хотел бы стимулировать своих работников прививаться от COVID может ввести систему мотивации. В том числе и премии, бонусы, надбавки.

Роструд выступает на стороне работодателей, стимулирующих вакцинацию от коронавирусной инфекции, и официально разрешает устанавливать в коллективном договоре или трудовом договоре начисление персональной надбавки за прививку от коронавируса. Об этом ведомство сообщило на своем официально сайте - онлайнинспекция.рф.

Главными рычагами поощрения сотрудников стали дополнительные выходные и премии.

Ответственность руководителя

Как следует из рекомендаций Роструда, опубликованных на сайте, за организацию коллективной вакцинации отвечает руководитель.

Он должен издать приказ о проведении вакцинации, ознакомить с ним работников под роспись.

Алгоритм действий работодателя по организации вакцинации

1. Определить перечень работников, которые относятся к группе (категории) работников, подлежащих вакцинации по постановлению Главного государственного санитарного врача по региона;

2. Издать приказ об организации проведения профилактических прививок. 

3. Ознакомить работников, которые подлежат вакцинации, с приказом
под роспись;

4. Организовать прохождение вакцинации работниками централизовано
или обеспечить работникам возможность в течение рабочего времени пройти вакцинацию самостоятельно с сохранением за работником заработной платы в период отсутствия на рабочем месте в связи с вакцинацией.

е лишним будет подготовить информационное письмо о вакцинации и раздать всем работникам. Письмо можно разослать по электронной почте.

За счет рабочего времени

Справедливым будет сегодня требование работника пойти на вакцинацию в рабочее время. Вряд ли у руководителя есть право отказать ему в этом. Понятно. Что если дело дойдет до конфликта и суда, работодатель проиграет.

Компания вправе:

  • организовать прививочную кампанию централизованно,
  • обеспечить работникам возможность сходить на прививку в рабочий день, с сохранением заработной платы на это время.

Детальнее этот вопрос рассмотрела редакция Бератор в статье:

Провести вакцинацию за счет фирмы и учесть расходы в базе по прибыли

Выходной за прививку

За прививку можно представлять работникам дополнительный выходной. Эту меру поощрения можно записать в коллективном договоре или локальном нормативном акте. Например, в Положении об оплате труда, либо во Внутреннем трудовом распорядке.

В некоторых регионах, на уровне местных законов работодателей обязали предоставлять выходной на прививку от коронавируса.

Дополнительный день отдыха или отпуск на пару дней работник вправе использовать в любое удобное для него время. Сколько дней отпуска компания предоставляет за прививку от коронавируса, в каком порядке нужно зафиксировать в коллективном договоре или внутренних актах, например, в ПВТР или положении об отпусках. Таково требование статьи 116 ТК РФ.

Предоставить выходной за прививку можно и на основании приказа руководителя, не меняя основных документов компании. Это актуально для небольших фирм. Приказ составляется в произвольной форме.

Премии и надбавки за прививку

Премии и надбавки желательно закрепить в трудовом договоре или локальных документах компании, чтобы потом не возникло проблем с учетом этих выплат в составе расходов.

Премия за прививку от COVID-19 не входит в систему оплаты труда. Это разовая выплата. Ее не обязательно вносить в трудовые договоры с сотрудниками, коллективные договоры или внутренние акты компании.

Достаточно издать приказ о премировании за прививку от коронавируса. 

Приказ о премии за вакцинацию от коронавируса является основанием доя выплаты премии. Его можно составить в произвольной форме, а можно использовать унифицированные формы: Т-11 или Т-11а.

В приказе нужно указать:

ФИО сотрудника (ков) на премирование.

Условия выплаты премии за прививку от коронавируса (например, наличие справки или сертификата)

Размер премии.

Приказ подписывает руководитель компании.

Образец приказа о вакцинации

Приказ № ___

О выплате стимулирующей надбавки за добровольную вакцинацию от COVID-19

город, дата

Для противодействия распространению коронавирусной инфекции среди работников и клиентов ООО «Название», обеспечения бесперебойной работы, на основании пункта №.№ Положения об оплате труда , утвержденного (дата), а также на основании статей 129, 135 и 191 ТК РФ, пункта 2 статьи 255 НК РФ и с учетом обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, закрепленных в статьях 22 и 212 ТК РФ, и на основании Указа (далее впишите региональный документ, например, Указ мэра № 29-УМ от 12.06.2021)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Выплатить работникам ООО «Название» разовую стимулирующую надбавку в размере ___________ руб. за добровольную вакцинацию от COVID-19.

2. Стимулирующая надбавка выплачивается после второй инъекции вакцины.

3. Основанием для выплаты является сертификат о вакцинации, предъявленный работником.

4. Ответственный — (фамилия и должность)

НДФЛ и страховые взносы с премии за вакцинацию 

Любые стимулирующие надбавки и премии работникам облагаются НДФЛ согласно п. 1 ст. 210 НК РФ. Что касается страховых взносов, стимулирующие доплаты не указаны в перечне выплат, с которых платят страховые взносы. Он приведен в статье 422 НК.

Но, если премию за вакцинацию компания выплачивает в рамках трудовых отношений, на нее нужно начислить страховые взносы. Такое мнение высказал Минфин в письме от 28.02.2020 № 03-04-06/14371.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...