Начисляются ли взносы по доптарифам работникам во время учебного отпуска?

28.09.2020 распечатать

Необходимо начислять страховые взносы на ОПС по дополнительным тарифам в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу работников, которые трудятся на работах с вредными и особыми условиями труда, в том числе во время их учебного отпуска.

Каким работникам начисляются взносы по доптарифам

Дополнительные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование начисляются в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, которые заняты на видах работ, указанных в подпунктах 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ).

Страховые взносы по дополнительным тарифам на ОПС, так же как и страховые взносы по основным тарифам, начисляются на все выплаты и вознаграждения в пользу работника, за исключением сумм, которые перечислены в статье 422 Налогового кодекса.

Надо ли начислять взносы работникам во время учебного отпуска

Работники, которые заняты на видах работ, указанных в подпунктах 1 - 18 части 1 статьи Закона № 400-ФЗ, могут временно отсутствовать на своих рабочих местах, например, в связи с нахождением в учебном отпуске.

С выплат в пользу работника, занимающего должность на работе с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, которые производятся в период его нахождения в учебном отпуске, надо начислять страховые взносы на ОПС по дополнительным тарифам.

Связано это с тем, что работник, работающий во вредных или опасных условиях труда, перечисленных в подпунктах 1 - 18 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ, продолжает считаться занятым на упомянутых работах.

К такому выводу приходил Минфин в письмах от 25.09.2018 № 03-15-07/68350, от 09.06.2017 N 03-15-06/36267.

Обратим внимание!

Указанный вывод Минфина распространяется не только на работников, находящихся в учебном отпуске.

Он касается также работников в период их нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске, отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, в связи с временной нетрудоспособностью и т.п.

Таким образом, выплаты в пользу работников, начисляемые в месяце их нахождения в упомянутых отпусках или во время болезни, облагаются взносами на ОПС по дополнительным тарифам.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Дополнительные тарифы на ОПС 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...