Начислять ли страховые взносы на стипендию в период ученичества?

20.11.2020 распечатать

Работник одновременно трудится на производстве и обучается на основании договора об ученичестве. Должен ли работодатель выплачивать работнику стипендию за время обучения и начислять на нее страховые взносы?

Что такое ученический договор

Право заключать ученические договора предоставлено организации статьей 198 Трудового кодекса.

Ученический договор - это соглашение на прохождение обучения в организации без отрыва или с отрывом от работы (ч. 1 ст. 198, ч. 2 ст. 200 Трудового кодекса РФ).

Этот договор работодатель может заключить:

  • либо с соискателем, который ищет работу;
  • либо с работником, который уже трудоустроен в организации.

В последнем случае ученический договор, заключенный с работником данной организации, является дополнительным к трудовому договору.

Что может предусматривать ученический договор

Содержание ученического договора определяется статьей 199 Трудового кодекса, согласно которой в ученическом договоре указываются:

  • наименование сторон;
  • указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником;
  • обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором;
  • обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре;
  • срок ученичества;
  • размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Какие выплаты полагаются в период ученичества?

Условие об оплате ученичества является одним из обязательных условий ученического договора.

При этом обучающемуся полагается:

  • выплата стипендии. Ее размер определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного МРОТ;
  • оплата работы, которую ученик выполняет на практических занятиях.

Условия выплаты стипендии в период работы, или иные условия определяются в ученическом договоре с учетом положений коллективного договора, локальных нормативных актов, действующим в организации.

Начислять ли страховые взносы на стипендию за ученичество?

Поскольку предметом ученического договора является не трудовая функция по основной работе лица, и оно при этом не выполняет работ и не оказывает услуг для организации, то стипендию облагать страховыми взносами не надо.

К такому выводу приходили суды (постановление Президиума ВАС РФ от 03.12.2013 № 10905/13).

Вывод о том, что ученический договор не является трудовым договором или гражданско-правовым договором, подтвердил и Минфин в письме от 21.06.2019 № 03-15-06/45624.

Он также согласился с точкой зрения, что стипендию по ученическому договору облагать страховыми взносами не надо.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Кто имеет право на учебный отпуск 

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных