Как довести зарплату до МРОТ

28.05.2018 распечатать

С 1 мая действует новый федеральный МРОТ – минимальная зарплата сотрудников, которые отработали месячную норму рабочего времени. Для сотрудников, которые работают меньше 40 часов в неделю, сравнивать заработок с минимально допустимым  нужно с учетом некоторых особенностей.

Из письма в редакцию

Здравствуйте! Вопрос по МРОТ. Сейчас у сотрудника оклад 9500 руб., он работает на 0,5 ставки, т. е. 4 часа в день. Будут ли вопросы со стороны налоговой, ПФР и т. д., если после 1 мая мы так и продолжим ему платить этот оклад, не повышая до нового МРОТ? Или во избежание лишних проверок лучше повысить?

Мнение эксперта

С 1 мая действует новый федеральный МРОТ – 11 163 руб. Это минимальная зарплата сотрудников, которые отработали месячную норму рабочего времени. Но только в случае, если в вашем регионе нет регионального соглашения о минимальной зарплате. Если оно есть, и в нем установлен больший размер регионального минимума, то нужно исходить из региональной суммы.

Для сотрудников, которые работают меньше 40 часов в неделю, нужно учесть следующие нюансы:

  • при неполном рабочем дне или совместительстве зарплату сравнивайте не с целым МРОТ, а с уменьшенным пропорционально отработанному времени. Например, сотрудник работает на полставки, заработок за месяц не должен быть меньше 5 581,5 руб. (11 163 руб. × 0,5);
  • при сокращенном рабочем времени зарплата не должна быть меньше полного МРОТ, так как работник выполняет свою норму.

Однако повышение окладов – не единственный способ довести уровень зарплаты до МРОТ. Сделать это можно за счет иных выплат – премий или специальных доплат.

Ряд выплат нельзя включать в расчет минимальной зарплаты. Это:

  • премии к праздникам и юбилейным датам, так как они имеют социальный характер и не считаются оплатой труда;
  • оплата сверхурочных, так как выплата положена за работу больше месячной нормы;
  • доплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями, так как это дополнительная гарантия;
  • зарплата внутренних совместителей, так как ее выплачивают в рамках отдельного трудового договора;
  • выплаты, которые ваш регион запретил включать в расчет. Это могут быть компенсации и надбавки за сверхурочную, вредную и опасную работу, работу ночью, в выходные и праздники, за совмещение профессий и должностей, увеличение объема работы, исполнение обязанностей отсутствующего работника.

Читайте также «Зарплата ниже МРОТ: что за это будет»

В каком случае нужно делать дополнительное соглашение к трудовому договору читайте в Бераторе на сайте berator.ru. Набирайте: «Зарплата рассчитанная из МРОТ».

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.