Зарплата ниже МРОТ: что за это будет

08.05.2018 распечатать

К налоговой ответственности за зарплату ниже МРОТ инспектор не привлечет. Но это не делает такое нарушение менее опасным: за него предусмотрены как административная, так и уголовная ответственность. А с налогами придется разбираться, когда недоначисленную зарплату придется доплачивать.

Из письма в редакцию

Во время налоговой проверки инспектор обнаружила, что мы платили зарплату ниже МРОТ. Оштрафуют ли нас за неуплату налогов?

Мнение эксперта

Нет, по статье 122 Налогового кодекса (за неуплату налогов) за выплату зарплаты в размере ниже МРОТ вас не оштрафуют. Но если это нарушение выявили, то инспекция может сообщить об этом в Роструд.

За выплату зарплаты ниже МРОТ предусмотрены как административная, так и уголовная ответственность.

За выплату зарплаты в размерах ниже МРОТ на руководителя организации могут наложить штраф в размере от 10 000 до 20 000 руб., а на организацию – от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ). За повторное нарушение руководителя могут дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет или взыскать с него штраф от 20 000 до 30 000 руб., а на организацию могут наложить штраф в размере от 50 000 до 100 000 руб. (ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ).

За выплату зарплаты в размере ниже МРОТ в течение более чем двух месяцев для руководителя организации предусмотрена уголовная ответственность по статье 145 УК РФ. Размер штрафа – от 120 000 руб. Крайняя мера наказания — лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Читайте также «МРОТ с 1 мая 2018 года: новая сумма»

Какие требования к зарплате устанавливает Трудовой кодекс читайте на сайте berator.ru. Ищите: «Требования к зарплате».

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...