Рабочий день сократят до 7 часов?
22.05.2018 распечататьНе исключено. Но только если за это предложение, размещенное на официальном сайте Российская общественная инициатива проголосуют 100 000 человек (тогда его могут рассмотреть на федеральном уровне). Пока количество подписей «немногим меньше» – порядка 15 000. Но время еще есть.
Авторы искренне надеются, что сокращение продолжительности рабочего дня приведет к увеличению уровня здоровья населения и приросту его численности, повышению уровня самообразования, культуры производительности труда, сокращению уровня безработицы и повышение предпринимательской инициативы.
Отдельным бонусом проходят «рост доходов в непроизводственном секторе экономики, так как работающие граждане смогут больше средств тратить в сфере обслуживания, когда появится больше свободного времени» и «повышение конкуренции и качества продукции и сервиса». Обоснование: граждане «смогут уделять больше времени при покупке товаров и продуктов, выбирая более качественные и дешевые».
Впрочем, авторы идеи допускают увеличение продолжительности рабочего дня до прежних 8 часов для отдельных категорий низкооплачиваемых работников. Это, по их мнению, приведет к «уменьшению расслоения общества».
Напомним, что проведенный год назад компанией Superjob опрос показал: с тем, что восьмичасовой рабочий день нужно сократить, согласны 61% россиян. За те же деньги они готовы работать быстрее и эффективнее.
По мнению 29% респондентов, они могли бы справляться с обязанностями и за шесть часов. Выполнить ту же работу за пять часов готовы 13%, за семь часов – 7%. Еще 9% считают, что производительность их труда не пострадала бы, даже если сократить рабочий день вдвое.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Названо количество часов, которые работники экономят за счет нейросетей
сегодня в 08:51Организация бизнеса
Россияне назвали самые престижные профессии 2026 года
вчера в 16:49Экономика и общество
Сколько представителей компаний волнуются на собеседовании?
вчера в 16:33Кадры
Минфин предупредил об ограничении права на применение ФИНВ
вчера в 15:56Налоги
Как подтверждать нулевую ставку НДС при международной перевозке в связи с введением ЭТрН
вчера в 15:30Учет и отчетность
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту











