Ранее заявленные вычеты по НДС отменять и переносить нельзя
Сегодня, 15:00 распечататьСуд не разрешил перенести ранее заявленные вычеты по НДС и искусственно сформировать налоговую базу.
Постановление АС Центрального округа от 22 мая 2025 г. по делу № А54-622/2024.
Организация заявила вычеты по НДС в I квартале 2021 года. Затем она решила оптимизировать налоговую нагрузку и применила вычет по этим же счетам-фактурам в II квартале 2022 года, а за I квартал 2021 года подала уточненную декларацию и вычет уменьшила.
Налоговики отказали в вычете за II квартал 2022 года, поскольку сочли это нарушением.
Суды апелляционной и кассационной инстанций поддержали инспекцию.
НК РФ не ограничивает право на вычет в более поздний период, чем получен и оприходован товар, то есть на перенос вычета. Но это не означает, что ранее заявленные суммы можно произвольно уменьшить в одном налоговом периоде и предъявить в другом. Поэтому:
- оптимизация налоговой нагрузки путем переноса вычетов - не основание для подачи уточненных деклараций;
- налогоплательщик, который переносит ранее заявленный вычет, искусственно формирует базу по НДС, а не определяет ее по фактическим операциям.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Вышел шестой номер журнала «Практическая бухгалтерия»
сегодня в 16:47Учет и отчетность
63% россиян пользовались ИИ в течение последнего года
сегодня в 16:35Экономика и общество
Для самозанятого приложение «Мой налог» не обязательно
сегодня в 15:58Интернет-технологии
Списанная кредиторка облагается налогом на прибыль
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Ранее заявленные вычеты по НДС отменять и переносить нельзя
сегодня в 15:00Налоги