Документы для выплаты декретных

22.05.2018 распечатать

Выплатить декретное пособие вы должны единовременно в течение 10 дней после того, как сотрудница предъявит вам листок нетрудоспособности.

Так же для выплаты декретных нужны следующие документы:

  • трудовой договор с сотрудницей, которой оформлено пособие (п. 1 ст. 9 Закона № 165-ФЗ);
  • штатное расписание, приказ на его утверждение, расчетные и платежные ведомости на зарплату;
  • если работница трудилась по совместительству, а пособие назначено по одному из последних мест работы, нужна справка с места работы у другого работодателя для подтверждения, что там пособие не выплачивалось;
  • личное заявление сотрудницы о предоставлении отпуска по беременности и родам и выплате пособия;
  • если роды были осложненные и сотрудница принесла больничный лист на дополнительные 16 дней декретного отпуска, первичное заявление нужно переписать с учетом этих дней;
  • приказ о предоставлении отпуска и назначении пособия и расчет пособия.

Если сотрудница, которой был оплачен декретный отпуск, уволилась, отсутствие копии ее трудовой книжки не будет основанием для отказа ФСС в признании расходов на выплату пособия (Постановление АС Северо-Западного округа от 21 апреля 2016 г. № А66-3360/2015).

Суть спора в следующем. ФСС не принял к зачету расходы на выплату пособия по беременности и родам, так как страхователь не представил копию трудовой книжки работницы, в результате чего фонд не смог проверить правильность исчисления страхового стажа работницы для назначения пособия.

На момент проверки сотрудница уже не работала в данной организации. Но чиновники сослались на правила подсчета и подтверждения страхового стажа, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91, согласно которым основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. Поэтому ее копию организация обязана была хранить как одно из подтверждений правомерности назначения пособия.

Суд проверяющих не поддержал. В пункте 43 правил ведения и хранения трудовых книжек (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225) установлено только, что трудовые книжки, не полученные работниками при увольнении, хранятся до востребования у работодателя в соответствии с требованиями к их хранению, установленными законодательством об архивном деле. Обязанность работодателя сохранять копии трудовых книжек после увольнения работников правилами не установлена. А право на возмещение (зачет) спорных сумм подтверждают листки нетрудоспособности и документы о расходах на выплату пособий. При этом сведения о продолжительности страхового стажа, указанные больничном листе, работодатель определил на момент назначения пособия сотруднице на основании ее трудовой книжки, которая тогда находилась в его распоряжении.

Кроме пособия по беременности и родам, женщина может претендовать:

  • на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
  • на единовременное пособие при рождении ребенка.

Читайте также «Пособие по беременности и родам исходя из МРОТ»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...