Онлайн-кассы: что нового готовит 2018 год

30.11.2017 распечатать

На днях был принят Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. № 337-ФЗ, который позволяет некоторым малым фирмам и ИП отсрочить  переход на онлайн-кассы до 1 июля 2019 года. А вот еще одна приятная новость. В предстоящем году предприниматели на ЕНВД и ПСН смогут применить вычет при покупке онлайн-касс (Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. № 349-ФЗ).Об этом расскажет наша статья.

Кто будет освобожден от онлайн-ККТ до 1 июля 2019 года

Напомним, что некоторым категориям фирм и предпринимателей закон дает отсрочку по переходу на онлайн-кассы до 1 июля 2018 года (ст. 7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ). К ним относятся:

  • ИП на ПСН, а также фирмы и ИП на ЕНВД. До 1 июля 2018 года они не применяют ККТ. Но при условии, что по требованию клиента выдают товарный чек или бланк строгой отчетности;
  • фирмы и ИП, торгующие с помощью торговых автоматов;
  • фирмы и ИП, торгующие в интернете и принимающие к оплате не только платежные карты, но и все виды электронных средств платежа;
  • прочие фирмы и ИП, которые по состоянию на 15 июля 2016 года имели право работать без кассового аппарата по нормам Закона о ККТ.

Читайте также «Кто может не применять ККТ до 2019 года»

Законодатели решили пойти навстречу малому бизнесу. Поправки в Закон о ККТ, утвержденные Федеральным законом от 27 ноября 2017 г. № 337-ФЗ, позволяют отодвинуть переход на онлайн-ККТ еще на год, до 1 июля 2019 года. Такое право будет предоставлено:

  1. фирмам и ИП на ЕНВД. Правда, на «вмененные» фирмы, которые занимаются розничной торговлей или оказанием услуг общепита, отсрочка не распространяется;
  2. ИП на ЕНВД или на ПСН без работников, которые заняты в торговле или общепите. Однако если такой ИП заключит трудовой договор с работником, он обязан будет зарегистрировать ККТ в течение 30 календарных дней с даты заключения договора;
  3. ИП на ПСН, кроме тех, кто:
  • торгует в розницу или работает в общепите;
  • присматривает и ухаживает за детьми и больными;
  • принимает стеклопосуду и вторсырье, за исключением металлолома;
  • работает носильщиками на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, аэропортах, морских и речных портах;
  • ухаживает за престарелыми и инвалидами;
  1. фирмам и ИП, которые оказывают услуги гражданам и выдают им бланки строгой отчетности;
  2. ИП, торгующим с помощью торговых автоматов, при условии, что они не имеют наемных работников. Добавим, что Закон о ККТ в старой редакции не обязывал оснащать торговые автоматы контрольно-кассовой техникой.

Вычет на покупку онлайн-касс

Кроме того, принят еще один Федеральный закон в отношении онлайн-ККТ – Закон от 27 ноября 2017 г № 349-ФЗ. Он внес дополнения в Налоговый кодекс, которые позволяют ИП на ЕНВД и ПСН, уменьшать «вмененный» и патентный налоги на стоимость купленных онлайн-касс. С условием, что новые кассы будут зарегистрированы в ИФНС в течение 2018 года.

Коммерсанты получат налоговый вычет в сумме не более 18 000 рублей на каждый купленный кассовый аппарат. А уменьшать ЕНВД или патентный налог на расходы по покупке онлайн-техники можно будет только за налоговые периоды 2018 года, начиная с периода подачи заявления в налоговую инспекцию. Форма такого заявления будет утверждена ФНС России.

Читайте также «Вычет на покупку онлайн-касс утвержден»

Изменения позволят коммерсантам максимально учесть «кассовый вычет» при расчете налогов. Причем даже если расходы на покупку ККТ окажутся больше начисленного за квартал налога.

Так, например, если оставшаяся после вычета часть расходов оказалась больше суммы ЕНВД, то ее можно будет учесть при расчете «вмененного» налога за следующие кварталы 2018 года.

Если ИП на ПСН получит в 2018 году несколько патентов и при расчете налога по одному из них расходы на покупку кассовой техники будут больше суммы этого налога, то он сможет на оставшуюся часть расходов уменьшить налоги по другим патентам. Главное, чтобы в отношении другой патентной деятельности тоже применялась ККТ.

Вычет можно будет получить, если выполняются несколько условий.

Во-первых, онлайн-касса должна быть включена в реестр ККТ и поддерживать режим передачи кассовых чеков в ИФНС через оператора фискальных данных.

Во-вторых, купленная ККТ должна быть зарегистрирована в 2018 году.

В-третьих, воспользоваться вычетом можно будет в период с 1 февраля 2017 г. по 1 июля 2019 г. А для ИП, занимающихся розничной торговлей и оказанием услуг общепита и имеющих наемных работников – в период с 1 февраля 2017 г. по 1 июля 2018 г.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.