ПСН: патентные ограничения

14.11.2017 распечатать

В Налоговом кодексе приведен закрытый перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться патентная система (п. 2 ст. 346.43 НК РФ). В основном, это услуги для населения. Для применения ПСН имеется ряд ограничений. В тонкостях системы разобрался Сергей Гранаткин, эксперт по вопросам бухгалтерского и налогового учета «Норд Аутсорсинг».

Начнем с законодательных ограничений. Во-первых, применять патентную систему налогообложения индивидуальный предприниматель вправе только в тех субъектах РФ, где этот налоговый режим установлен региональным законодательством. Во-вторых, субъекты самостоятельно устанавливают размеры потенциально возможного к получению годового дохода индивидуальным предпринимателем. Максимальная сумма дохода не может превышать один миллион рублей, если иное не установлено пунктом 8 статьи 346.43 НК РФ. Субъекты вправе увеличить максимальный размер потенциально возможного к получению годового дохода не более чем в 10 раз (подп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). В-третьих, численность сотрудников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, в том числе по договорам гражданско-правового характера. И, в-четвертых, доходы ИП не должны превышать 60 млн рублей по всем видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН (подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

База и ставка

Налоговая база при ПСН определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению ИП годового дохода, в отношении которого применяется патент. Величина максимального размера потенциально возможного годового дохода индексируется на коэффициент-дефлятор, установленный на календарный год. Приказом Минэкономразвития для патентной системы коэффициент-дефлятор на 2017 год установлен в размере 1,425. И так, максимальный размер потенциально возможного к получению дохода в 2017 году сос­тавляет 1 425 000 рублей.

Обратите внимание

Если с начала календарного года доходы от реализации, в отношении которых применяется патентная система, превысят 60 млн рублей, то индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение ПСН.

Нужно отметить, что региональные власти могут увеличивать максимальный размер потенциально возможного дохода (подп. 4 п. 8 ст. 346.43 НК РФ) не более чем в три, пять и десять раз – в зависимости от видов деятельности. Налоговая ставка по ПСН составляет шесть процентов, но субъекты РФ могут снизить ставку до нуля.

Патент выдается предпринимателю на определенный срок и действует в пределах календарного года, но период его действия не может составлять более 12 месяцев. Минимальный срок, на который выдается патент, на основании пункта 5 статьи 346.45 НК РФ составляет один месяц. На практике патент выдается на срок именно с начала месяца. Но в Налоговом кодексе нет ограничений даты начала действия патента началом календарного месяца (письма Минфина России от 20 января 2017 г. № 03-11-12/2316 и от 14 февраля 2017 г. № 03-11-12/8052).

Читайте также «Заявление на патент по ТКС - по новой форме»

Уплата ПСН

Уплата ПСН зависит от срока, на который получен патент. Если разрешение выдано на срок до шести месяцев, налог уплачивается в размере полной суммы, в период не позднее срока окончания действия патента. Если патент получен на период от шести месяцев до календарного года: налог нужно платить в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее 90 календарных дней после начала действия патента; в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента. Уплата налога осуществляется по месту постановки на учет. ИП обязан применять данный спецрежим в течение срока, на который выдан патент. Действующее законодательство не предусматривает возможности досрочно отказаться по собственному желанию от ПСН.

Утрата права

ИП утрачивает право на применение ПСН по следующим основаниям:

  1. с начала календарного года доходы от реализации, в отношении которых применяется патентная система, превысят 60 млн рублей;
  2. в течение налогового периода количество наемных работников будет превышать 15 человек (п. 5 ст. 346.43 НКРФ).

С 2017 года несвоевременная оплата патента не является основанием для утраты права на ПСН. Если налогоплательщик утратил право применять систему, он должен пересчитать налоги за срок, на который был выдан патент, в рамках общего режима налогообложения (ОСНО). Бывают ситуации, когда ИП совмещал ПСН с другими режимами (например, УСНО), тогда при утрате права на применение ПСН, он переходит на упрощенную систему, которую он совмещал с патентом (ст. 346.45 НК РФ). В случаях утраты права на применение ПСН по основаниям из подпункта 1 и 2 пункта 6 статьи 346.45 НК РФ, в течение 10 календарных дней со дня утраты права или прекращения предпринимательской деятельности в налоговую инспекцию подается заявление: об утрате права на применение ПСН и о переходе на общий режим; о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой использовался ПСН.

Читайте также «Как определить срок действия патента»

Совмещение с другими режимами

В НК РФ нет запрета на совмещение ПСН с иными режимами налогообложения. Индивидуальному предпринимателю разрешено совмещать патенты с иными режимами уплаты налогов (абз. 2 п. 1 ст. 346.43 НК РФ), например с ЕНВД или с УСНО. ПСН не применяется в отношении видов деятельности, осуществляемых в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом. Если предприниматель применяет ПСН и одновременно ведет деятельность, облагаемую налогами в соответствии с иными режимами, то по пункту 6 статьи 346.53 НК РФ он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций согласно порядку, установленному в рамках соответствующего режима налогообложения.

Читайте также «Совмещение УСН, ПСН и ЕНВД. Как соблюсти ограничения»

Есть особенности

Совмещая ПСН с другими режимами, при определении средней численности работников за налоговый период необходимо учитывать и количество сотрудников, занятых в других видах деятельности (на других системах налогообложения). При этом средняя численность работников за налоговый период не должна превышать 15 человек (письмо Минфина от 21 июля 2015 г. № 03-11-09/41869). Если ИП одновременно с патентом применяет УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения по доходам учитываются доходы по обоим спецрежимам (п. 6 ст. 346.45, и в п. 4 ст. 346.13). Порядок учета доходов и расходов при совмещении ПСН и общего режима налогообложения законодательно не установлен. ИП должен вести учет доходов от деятельности в рамках ПСН и фиксировать данные в книге учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патент. А в рамках ОСНО – учитывать доход и расход в книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций ИП. Индивидуальный предприниматель на патенте, за некоторыми исключениями, не признается налогоплательщиком НДС при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН (п. 11 ст. 346.43 НК РФ). Следовательно, при совмещении ПСН и ОСНО ему необходимо вести раздельный учет по НДС, по правилам пункта 4 статьи 170 НК РФ.

Список «освобождений»

Индивидуальный предприниматель на патенте освобожден от сдачи отчетности в рамках ПСН, но обязан вести книгу учетов доходов и расходов индивидуального предпринимателя. Коммерсант на патенте освобожден от следующих налогов. Во-первых, это НДС в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, за исключением случаев: при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения; при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией; при осуществлении операций, облагаемых налогами в соответствии со статьей 174.1 НК РФ. Во-вторых, НДФЛ в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН. В-третьих, это налог на имущество физических лиц в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН. За исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц с кадастровой стоимости вне зависимости от того, используют они соответствующую недвижимость в деятельности на патенте или нет (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

При выполнении требований, предусмотренных Налогововым кодексом, никаких рисков у ИП возникнуть не должно. Фактически это самая простая система налогообложения. Но нужно отметить, что на практике из-за формулировок в НК РФ, приведенных в перечне видов деятельности на ПСН, могут возникать проблемы. В частности, в списке есть следующий вид деятельности – «производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий». Налоговые инспекции на местах зачастую читают данную строчку буквально, то есть в ней речь идет только о производстве, и ничего не сказано про продажу, а значит, продажа не попадает под ПСН и должна облагаться в рамках других режимов налогообложения, ОСНО или УСНО. Согласитесь, это, по меньшей мере, странно, то есть произвести (понести расходы) можно на ПСН, а доход получить в рамках этого же режима уже нельзя. Это же касается еще нескольких аналогичных формулировок перечня. Нужно отметить, что есть разъяснения Минфина (например, письмо Минфина России от 14 февраля 2017 г. № 03-11-10/8220), которые подтверждают то, что произведенная продукция может быть также и продана в рамках ПСН, но налоговые инспекции на местах могут и не принять во внимание эти разъяснения. Советую получить комментарии кон­тролирующих органов по конкретной ситуации, чтобы избежать негативных последствий при проведении проверки.

Читайте также «Условия, которые нужно соблюдать, чтобы не лишиться права на ПСН»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...