Как налоговые инспекторы вычисляют зарплаты в конвертах

26.02.2014 распечатать

Государство всегда вело борьбу с зарплатами «в конвертах», а в 2014 году это стало одной из приоритетных задач налогообложения. Какими инструментами пользуются инспекторы, чтобы выявлять недобросовестных работодателей?

Доказательство нарушения

Как же ревизоры доказывают факт выплаты «серой зарплаты»? На самом деле, способов в их арсенале не так много. Чиновники получают необходимую информацию из: показаний свидетелей (нынешних или бывших сотрудников организации), информации о вакансиях компании, размещенной в «бумажных» СМИ или на интернет-порталах с указанием величин заработной платы, справок с места работы, предоставленные сотрудниками при получении кредитов в банках. Также налоговики изучают данные о расходах руководителя предприятия, информацию и документы, полученные в ходе проведения мероприятий контроля (ведомости по «серой» зарплате, информация с компьютеров компании и т.п.), свидетельские показания, данные работниками в ходе судебных процессов.

Как мы видим, все эти доказательства – косвенные. Однако арбитры все чаще встают на сторону инспекторов, особенно если доказательств собрано достаточно много.

Критерии проверки

Наиболее часто ревизоры обращают внимание на компании, которые соответствуют некоторыми критериям. Так, организация находится в группе риска, если:

  1. уровень заработной платы в ней ниже среднего по региону (с учетом отраслевых особенностей);
  2. размер НДФЛ, перечисленного в бюджет, снизился не менее чем на 10 процентов по сравнению с предыдущим налоговым периодом;
  3. у инспекторов имеется информация, что в данной организации выплачивают «серую» зарплату, при этом не имеет значения, как именно эта информация попала к фискалам, они рассматривают в том числе и анонимные сообщения;
  4. на предприятии трудятся сотрудники, которые ранее работали на фирмах с большим доходом. Подобную информацию можно получить из данных формы 2-НДФЛ;
  5. заработная плата вышестоящих работников меньше или сравнима с той, что получают нижестоящие.

Наличие любого из этих признаков сначала приведет к вызову на так называемую «комиссию по легализации налоговой базы» (они создаются в соответствии с письмом ФНС от 17.07.2013 г. № АС-4-2/12722). Обратите внимание, если после посещения такого собрания в компании начинают расти доходы персонала, это еще не значит, что фирма избежала выездной проверки, следующим шагом ревизоров может быть вызов на эту же комиссию, уже в связи с налогом на прибыль.


Неналоговые проверки налоговой инспекцией

С неналоговой проверкой может столкнуться любая компания. Этот справочник поможет бухгалтеру без волнений встретить проверяющих, точно понимать цели проверяющих.
Узнайте больше >>



Читайте также по теме:

Если налоговики пришли с осмотром вне выездной проверки

Как правительство будет бороться с «серыми» зарплатами в 2014 году

Зарплатные схемы, которые применять нельзя



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.