Можно ли в период сокращения численности (штата) увольнять декретниц?

17.09.2020 распечатать

О том, можно ли уволить по сокращению штата работницу в период ее пребывания в отпуске по беременности и родам, если дата увольнения приходится на период после окончания беременности, рассказал Минтруд в письме от 17.08.2020 г. N ЕА-4-15/13203@.

Запрет на увольнение в период беременности

Увольнение в связи с сокращением численности или штата относится к увольнению по инициативе работодателя (ст. 77 Трудового кодекса).

Статья 261 Трудового кодекса запрещает увольнение по инициативе работодателя беременной женщины. Исключение установлено только для случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Возможность увольнения работницы в период беременности по сокращению численности (штата) в числе этих исключений не перечислен.

Поэтому, беременная женщина не может быть уволена по основанию сокращения численности или штата работников.

Уволенная в период беременности работница подлежит восстановлению даже в случае, если в момент увольнения работодателю не было известно о ее беременности.

Кроме того, рождение ребенка предоставляет работающей женщине гарантию в виде запрета увольнения по инициативе работодателя до достижения ребенком 3-х лет. Исключением также является случай увольнения в связи с ликвидацией организации, но не в связи с сокращением численности (штата) (ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса).

Если дата сокращения приходится на период после окончания беременности

Вопрос о правомерности уведомления работодателем беременной работницы о сокращении в случае, если дата увольнения приходится на период после окончания беременности, был рассмотрен Минтрудом в письме от 17.08.2020 г. № ЕА-4-15/13203@.

При проведении мероприятий по сокращению численности (штата) работников работодателю необходимо:

  • предупредить работника о предстоящем сокращении персонально и под подпись не менее чем за 2 месяца до увольнения;
  • предложить работнику другую работу в порядке, закрепленном в ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса.

Кандидатуры работников, подлежащих высвобождению при проведении мероприятий по сокращению численности или штата, определяются работодателем.

Каждая кандидатура рассматривается отдельно с учетом тех прав, гарантий и преимуществ работников, которые установлены для случая сокращения численности или штата Трудовым кодексом.

Работодатель при проведении мероприятий по сокращению численности или штата изначально не должен рассматривать в качестве кандидатов на высвобождение такие категории работников, как беременные женщины, женщины, имеющие ребенка в возрасте до 3-х лет, одинокие матери, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет.

Поскольку указанные категории работников все равно не могут быть уволены по соответствующему основанию.

К такому выводу пришел Минтруд в письме от 17.08.2020 г. № ЕА-4-15/13203@.

При этом он подтвердил свою позицию по данному вопросу, изложенную ранее в письме от 05.03.2018 № 14-2/В-149.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Увольнение беременной женщины

Директор необоснованно уволил беременную сотрудницу 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...