Могут ли оправдать за увольнение беременной?

27.01.2020 распечатать

Согласно статье 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается. Однако, как и в случае с болезнью, тут есть определенные нюансы.

Незнание о беременности не освобождает от ответственности

Распространенная ситуация была рассмотрена в Определении Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 19.01.2015 № 18-КГ14-148. Женщину уволили за прогул, и судьи первых двух инстанций это одобрили. Ведь истица не доказала уважительности причин отсутствия, не поставила в известность работодателя о факте своей беременности. Однако высшие арбитры с коллегами не согласились, указав: статья 261 ТК РФ не ставит возможность расставания с женщиной в «интересном положении» в зависимость от того, знал ли работодатель о данном факте, сообщала ли сотрудница об этом. Правовое значение имеет лишь сам факт беременности на день увольнения женщины по инициативе фирмы (ИП).

Идентичная позиция обнародована и в пункте 25 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1. При этом подчеркнуто – женщину «в положении» надо восстановить на работе, даже если к моменту рассмотрения в суде ее иска беременность не сохранилась.

Данную точку зрения взяло на вооружение и большинство служителей Фемиды нижестоящих инстанций (см. Определение Приморского краевого суда от 17.03.2015 № 33-1766/2015, а также Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 24.07.2017 № 33-2758/2017 и др.). В конце прошлого года фирма попыталась переломить тенденцию и доказать, что правомерно рассталась с беременной, поскольку этот факт «всплыл» лишь после увольнения женщины. Однако арбитров подобный довод не убедил, и они восстановили работницу (Апелляционное определение Мосгорсуда от 26.11.2019 № 33-48834/2019).

Беременность женщины подтвердит медзаключение, выданное в специально установленном порядке (см. Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441н).

Иногда сотрудницы «в интересном положении», уверенные в своей безнаказанности, наглеют и перестают ходить на работу. Как же быть работодателю? Во-первых, за прогул в такой ситуации женщине можно «впаять» замечание или выговор. Во-вторых, ее на законных основаниях можно оставить без зарплаты, поскольку оная положена только за труд (ст. 129 ТК РФ). Кроме того, прогулы не входят в стаж, дающий право на оплачиваемый отпуск. Компенсацию за неиспользованный отпуск при будущем увольнении недобросовестная работница тоже получит в меньшем размере. Если же работодатель решит пойти на принцип, уволить беременную можно лишь одним способом – ликвидировать компанию (прекратить деятельность ИП), а бизнес и остальных сотрудников перевести куда-то еще (например, во вновь открытое ООО). Основание – статья 261 Трудового кодекса РФ.

Обратите внимание

Кстати, отсутствие работника из-за нахождения супруги на стационарном лечении в связи с беременностью судьи уважительным не считают (Апелляционное определение Мосгорсуда от 04.10.2016 № 33-32613/2016).

Испорченный декрет

Но работодатели тоже не безгрешны. Так, женщина изъявила желание прервать декрет и выйти на службу. Все нужные в такой ситуации действия сотрудница совершила, а компания возьми, да и уволь ее за прогул. С данным решением женщина не согласилась, и судьи ее поддержали. Ведь с приказом о прерывании декретного отпуска работницу не ознакомили, возможность трудиться ей не обеспечили. Приказ об увольнении издан до получения объяснений от работницы. Предшествующее поведение и отношение к труду истицы, отсутствие у нее взысканий и наличие малыша во внимание не принималось (Апелляционное определение Мосгорсуда от 26.07.2019 № 33-32947/2019).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.